Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Тютчев Федор
«Стихи (2)»

Главная страница / Тютчев Федор «Стихи (2)»
эта Ницца!.. - Он, умирая, сомневался... - Она сидела на полу... - Осенней позднею порою... - От жизни той, что бушевала здесь... - Певучесть есть в морских волнах... - Пламя рдеет, пламя пышет... - Последняя любовь - Поток сгустился и тускнеет... - Пошли, господь, свою отраду... - Поэзия - При посылке Нового Завета - Природа - сфинкс... - Пророчество - Русской женщине - Свершается заслуженная кара... - Сияет солнце, воды блещут... - Слезы людские, о слезы людские... - Смотри, как запад разгорелся... - Смотри, как на речном просторе... - Тени сизые смесились... - Теперь тебе не до стихов... - Тихо в озере струится... - Ты долго ль будешь за туманом... - Увы, что нашего незнанья... - Умом Россию не понять... - Фонтан - Чародейкою Зимою... - Чему бы жизнь нас ни учила... - Чему молилась ты с любовью... - Черное море - Эти бедные селенья... - Я встретил вас - и все былое... - Я знал ее еще тогда... - Я очи знал,- о, эти очи!..


Пламя рдеет, пламя пышет, Искры брызжут и летят, А на них прохладой дышит Из-за речки темный сад. Сумрак тут, там жар и крики,Я брожу как бы во сне,Лишь одно я живо чую: Ты со мной и вся во мне.


Треск за треском, дым за дымом, Трубы голые торчат, А в покое нерушимом Листья веют и шуршат. Я, дыханьем их обвеян, Страстный говор твой ловлю... Слава богу, я с тобою, А с тобой мне как в раю.


10 июля 1855 Федор Тютчев. Избранное. Всемирная библиотека поэзии. Ростов-на-Дону, "Феникс", 1996.


ВЕЧЕР Как тихо веет над долиной Далекий колокольный звон, Как шум от стаи журавлиной,И в звучных листьях замер он.


Как море вешнее в разливе, Светлея, не колыхнет день,И торопливей, молчаливей Ложится по долине тень. Ф.И.Тютчев. Стихотворения. Москва-Ленинград, "Советский Писатель", 1969.


* * * О, как убийственно

Назад  

стр.26

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.26

  Вперед