Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Тютчев Федор
«Стихи (2)»

Главная страница / Тютчев Федор «Стихи (2)»
оглушит наружный шум, Дневные разгонят лучи,Внимай их пенью - и молчи!..


* Молчание! (лат.). Русская и советская поэзия для студентов-иностранцев. А.К.Демидова, И.А. Рудакова. Москва, изд-во "Высшая школа", 1969.


* * * Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера...


Где бодрый серп гулял и падал колос, Теперь уж пусто всё - простор везде,Лишь паутины тонкий волос Блестит на праздной борозде.


Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко ещё до первых зимних бурь И льётся чистая и тёплая лазурь На отдыхающее поле... 22 августа 1857 Русская и советская поэзия для студентов-иностранцев. А.К.Демидова, И.А. Рудакова. Москва, изд-во "Высшая школа", 1969.


* * * Как хорошо ты, о море ночное,Здесь лучезарно, там сизо-темно... В лунном сиянии, словно живое, Ходит, и дышит, и блещет оно...


На бесконечном, на вольном просторе Блеск и движение, грохот и гром... Тусклым сияньем облитое море, Как хорошо, ты в безлюдье ночном!


Зыбь ты великая, зыбь ты морская, Чей это праздник так празднуешь ты? Волны несутся, гремя и сверкая, Чуткие звёзды глядят с высоты.


В этом волнении, в этом сиянье, Весь, как во сне, я потерян стою О, как охотно бы в их обаянье Всю потопил бы я душу свою... 2 января 1865 Федор Тютчев. Избранное. Всемирная библиотека поэзии. Ростов-на-Дону, "Феникс", 1996.


* * * Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать В Россию можно только верить. 28 ноября 1866 Федор Тютчев. Избранное. Всемирная библиотека поэзии. Ростов-на-Дону, "Феникс", 1996.


* * * Слезы людские, о слезы людские, Льетесь вы ранней и поздней порой... Льетесь безвестные, льетесь незримые, Неистощимые, неисчислимые,Льетесь, как льются струи дождевые В осень глухую, порою ночной. 1949(?) Ф.И.Тютчев. Стихотворения. Москва-Ленинград, "Советский Писатель", 1969.


* * * О, в эти дни - дни роковые, Дни испытаний и утрат Отраден будь для ней возврат В

Назад  

стр.26

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.26

  Вперед