Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Тютчев Федор
«Стихи (2)»

Главная страница / Тютчев Федор «Стихи (2)»
места, душе ее родные!


Пусть добрый, благосклонный гений Скорей ведет навстречу к ней И пусть живых еще друзей, И столько милых, милых теней! 16 октября, 1853 Федор Тютчев. Избранное. Всемирная библиотека поэзии. Ростов-на-Дону, "Феникс", 1996.


* * * Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать... 27 февраля 1869 Федор Тютчев. Избранное. Всемирная библиотека поэзии. Ростов-на-Дону, "Феникс", 1996.


* * * Люблю глаза твои, мой друг, С игрой иx пламенно-чудесной, Когда иx приподымешь вдруг И, словно молнией небесной, Окинешь бегло целый круг...


Но есть сильней очарованья: Глаза, потупленные ниц В минуты страстного лобзанья, И сквозь опущенныx ресниц Угрюмый, тусклый огнь желанья. [1836] Ф.И.Тютчев. Полное собрание стихотворений. Ленинград, "Советский писатель", 1957.


НАШ ВЕК Не плоть, а дух растлился в наши дни, И человек отчаянно тоскует... Он к свету рвется из ночной тени И, свет обретши, ропщет и бунтует.


Безверием палим и иссушен, Невыносимое он днесь выносит... И сознает свою погибель он, И жаждет веры... но о ней не просит...


Не скажет ввек, с молитвой и слезой, Как ни скорбит перед замкнутой дверью: "Впусти меня!- Я верю, боже мой! Приди на помощь моему неверью!.." 10 июня 1851 Ф.И.Тютчев. Полное собрание стихотворений. Ленинград, "Советский писатель", 1957.


* * * О, этот Юг, о, эта Ницца! О, как их блеск меня тревожит! Жизнь, как подстреленная птица, Подняться хочет - и не может. Нет ни полёта, ни размаху Висят поломанные крылья, И вся она, прижавшись к праху, Дрожит от боли и бессилья... 21 ноября - 13 декабря 1864 Ф.И.Тютчев. Полное собрание стихотворений. Ленинград, "Советский писатель", 1957.


* * * Чему молилась ты с любовью, Что как святыню берегла, Судьба людскому суесловью На поруганье предала.


Толпа вошла, толпа вломилась В святилище души твоей, И ты невольно постыдилась И тайн и жертв, доступных ей.


Ах, если бы живые крылья Души,

Назад  

стр.26

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.26

  Вперед