Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Воейков Александр Федорович
«Стихи»

Главная страница / Воейков Александр Федорович «Стихи»
чулане, заседал, И, горе возведши око, Исповедь свою читал:


14


"Как меня лишать свободы И сажать в безумный дом? Я подлец уже с природы, Сорок лет хожу глупцом, И Магницкий вечно мною, Как тряпицей черной, трег; Как кривою кочергою, Загребает или бьет!"


15


"Ба? Зачем здесь князь Ширинский? Крокодил, а с виду тих! Это что?" - "Устав Алжирский О печатании книг!" Вкруг него кнуты, батоги И Красовский - ноздри рвать... Я - скорей давай бог ноги! Здесь не место рассуждать.


16


"Что за страшных двух соседов У стены ты приковал?" - "Это пара людоедов! Надзиратель отвечал. Аракчеева обноски, Их давно бы истребить, Да они, как черви - плоски: Трудно их и раздавить!"


17


Я дрожащими шагами Через залу перешел И увидел над дверями Очень четко: Сей отдел Прозаистам и поэтам, Журналистам, авторам: Не по чину, не по летам Здесь места - по нумерам.


18


Двери настежь надзиратель Отворя, мне говорит: Нумер первый, ваш приятель Каченовский здесь сидит. Букву Э на эшафоте С торжеством и лики жжет; Ум его всегда в работе: По крюкам стихи поет;


19


То кавыки созерцает, То, обнюхивая гниль, Духу роз предпочитает; То сметает с книжек пыль И, в восторге восклицая, Набивает ею рот: "Сор славянский! пыль родная! Слаще ты, чем мед из сот!"


20


Вот на розовой цепочке Спичка Шаликов, в слезах, Разрумяненный, в веночке, В ярко-планшевых чулках, Прижимает веник страстно, Ищет граций здешних мест И, мяуча сладострастно, Размазню без масла ест.


21


Нумер третий: на лежанке Истый Глинка восседит; Перед ним дух русский в склянке Не откупорен стоит. Книга Кормчая отверста, А уста отворены, Сложены десной два перста, Очи вверх устремлены.


22


"О Расин! откуда слава? Я тебя, дружка, поймал: Из российского "Стоглава" "Федру" ты свою украл. Чувств возвышенных сиянье, Выражений красота, В "Андромахе" - подражанье

Назад  

стр.6

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.6

  Вперед