Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Воейков Александр Федорович
«Стихи»

Главная страница / Воейков Александр Федорович «Стихи»
"Погребению кота".


23


"Ты ль, Хвостов? - к нему вошедши, Вскрикнул я. - Тебе ль здесь быть? Ты дурак, не сумасшедший, Не с чего тебе сходить!" - "В Буало я смысл добавил, Лафонтена я убил, А Расина переправил!" Быстро он проговорил.


24


И читать мне начал оду... Я искусно ускользнул От мучителя; но в воду Прямо из огня юркнул. Здесь старик, с лицом печальным, Букв славянских красоту Мажет золотом сусальным Пресловутую фиту.


25


И на мебели повсюду Коронованное кси, Староверских книжек груду И в окладе ик и пси, Том, в сафьян переплетенный, Тредьяковского стихов Я увидел изумленный И узнал, что то Шишков.


26


Вот Сладковский. Восклицает: "Се, се россы! Се сам Петр! Се со всех сторон зияет Молния из тучных недр! И чрез Ворсклу, при преправе, Градов на суше творец С драгостью пошел ко славе, А поэме сей - конец!"


27


Вот Жуковский! В саван длинный Скутан, лапочки крестом, Ноги вытянувши чинно, Черта дразнит языком. Видеть ведьму вображает: То глазком ей подмигнет, То кадит и отпевает, И трезвонит, и ревет.


28


Вот Кутузов! - Он зубами Бюст грызет Карамзина; Пена с уст течет ручьями, Кровью грудь обагрена! И напрасно мрамор гложет, Только время тратит в том, Он вредить ему не может Ни зубами, ни пером!


29


Но Станевич, в отдаленьи Усмотрев, что это я, Возопил в остервененьи:


"Мир! Потомство! за меня Злому критику отмстите, Мой из бронзы вылив лик, Монумент соорудите: Я велик, велик, велик!"


30


"Как, и ты бессмертьем льстишься, О червяк, отец червей! Я сказал.- И ты стремишься К славе из норы твоей?" - "Двор читал мои творенья,Прервал он,- и государь Должен в знак благоволенья..." - "Стой, дружок! наш добрый царь


31


Дел без нас имеет кучу: То смиряет смутный мир От царей отводит тучу, То дает соседям пир;

Назад  

стр.6

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.6

  Вперед