Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Боратынский Евгений Абрамович
«Полное собрание сочинений»

Главная страница / Боратынский Евгений Абрамович «Полное собрание сочинений»

1


Взгляните: свежестью младойИ в осень лет она пленяет,И у неё летун седойЛанитных роз не похищает;Сам побеждённый красотой,Глядит – и путь не продолжает!

1818?


2


Вчера ненастливая ночьМеня застала у Лилеты.Остаться ль мне, идти ли прочь,Меж нами долго шли советы.Но, в чашу светлого винаНалив с улыбкою лукавой,«Послушай, – молвила она, —Вино советник самый здравый».Я пил; на что ж решился яБлагим внушеньем полной чаши?Побрёл по слякоти, друзья,И до зари сидел у Паши.

1818 или 1819


3. К АЛИНЕ


Тебя я некогда любил,И ты любить не запрещала;Но я дитя в то время был,Ты в утро дней едва вступала.Тогда любим я был тобой,И в дни невинности беспечнойАлине с детской простотойЯ клятву дал уж в страсти вечной.Тебя ль, Алина, вижу вновь?Твой голос стал ещё приятней;Сильнее взор волнует кровь;Улыбка, ласки сердцу внятней;Блестящих на груди лилейВсе прелести соединились,И чувства прежние живейВ душе моей возобновились.Алина! чрез двенадцать лет,Всё тот же сердцем, ныне сноваЯ повторяю свой обет.Ужель не скажешь ты полслова?Прелестный друг! чему ни быть,Обет сей будет свято чтимым.Ах! я могу ещё любить,Хотя не льщусь уж быть любимым.

{1819}


4. ЛЮБОВЬ И ДРУЖБА


(В альбом)
Любовь и дружбу различают,Но как же различить хотят?Их приобресть равно желают,Лишь нам скрывать одну велят.Пустая мысль! Обман напрасный!Бывает дружба нежной, страстнойСтесняет сердце, движет кровь,И хоть таит свой огнь опасный,Но с девушкой она прекраснойВсегда похожа на любовь.

{1819}


5. ЭПИГРАММА


Дамон! ты начал – продолжай,Кропай экспромты на досуге;Возьмись за гений свой: пиши, черти, марай;У пола нежного в бессменной будь услуге;Наполни вздохами растерзанную грудь;Ни вкусу не давай, ни разуму потачки – И в награждение любимцем куклы будьИли соперником собачки.

{1819}


6. ПРОЩАНЬЕ


Простите, милые досугиРазгульной юности моей,Любви и радости подруги,Простите! Вяну в утро дней!Не мне стезёю потаённой,В ночь молчаливую, тишком,Младую деву под плащомВести в альков уединённый.Бежит изменница любовь!Светильник дней моих бледнеет,Её дыханье не согреетМою хладеющую кровь.Следы печалей, изнуреньяПриметит в страждущем она.Не смейтесь, девы наслажденья,И ваша скроется весна,И вам пленять недолго
Назад  

стр.106

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.106

  Вперед