Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Боратынский Евгений Абрамович
«Полное собрание сочинений»

Главная страница / Боратынский Евгений Абрамович «Полное собрание сочинений»
взорыМладою пышной красотой;За что ж в болезни роковойЯ слышу горькие укоры?Я прежде бодр и весел был,Зачем печального бежите?Подруги милые! вздохните:Он сколько мог любви служил.

{1819}


7. К КРЕНИЦЫНУ


Товарищ радостей младых,Которые для нас безвременно увяли,Я свиделся с тобой! В объятиях твоихМне дни минувшие, как смутный сон, предстали!О милый! я с тобой когда-то счастлив был!Где время прежнее, где прежние мечтанья?И живость детских чувств и сладость упованья?Всё хладный опыт истребил.Узнал ли друга ты? Болезни и печалиЕго состарили во цвете юных лет;Уж много слабостей, тебе знакомых, нет,Уж многие мечты ему чужими стали!Рассудок твёрже и верней,Поступки, разговор скромнее;Он осторожней стал, быть может, стал умнее,Но, верно, счастием теперь стократ бедней.Не подражай ему! Иди своей тропою!Живи для радости, для дружбы, для любви!Цветок нашел – скорей сорви!Цветы прелестны лишь весною!Когда рассеянно, с унынием вниматьЯ буду снам твоим о будущем, о счастье,Когда в мечтах твоих не буду принимать,Как прежде, пылкое, сердечное участье,Не сетуй на меня, о друге пожалей:Всё можно возвратить – мечтанья невозвратны!Так! были некогда и мне они приятны,Но быстро скрылись от очей!Я легковерен был: надежда, наслажденьеМеня с улыбкою манили в тёмну даль,Я встретить радость мнил – нашёл одну печаль,И сердцу милое исчезло заблужденье.Но для чего грустить? Мой друг ещё со мной!Я не всего лишён судьбой ожесточённой!О дружба нежная! останься неизменной!Пусть будет прочее мечтой!

{1819}


8. ПОРТРЕТ В…


Тебя ль изобразить и ты ль изобразима?Вчера задумчива, я помню, ты была,Сегодня ветрена, забавна, весела,Понятна сердцу ты, уму непостижима.Не все ль противности в характере твоём?В тебе чувствительность с холодностью совместна,Непостоянна ты во всём,И постоянно ты прелестна.

{1819}, 1823-1824


9. ДЕЛЬВИГУ


Так, любезный мой Гораций,Так, хоть рад, хотя не рад,Но теперь я муз и грацийПроменял на вахтпарад;Сыну милому Венеры,Рощам Пафоса, Цитеры,Приуныв, прости сказал;Гордый лавр и мирт весёлыйКивер воина тяжёлыйНа главе моей измял.Строю нет в забытой лире,Хладно день за днём идет,И теперь меня в мундиреГений мой не узнаёт!Мне ли думать о куплетах?За свирель… а тут
Назад  

стр.106

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.106

  Вперед