Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Боратынский Евгений Абрамович
«Полное собрание сочинений»

Главная страница / Боратынский Евгений Абрамович «Полное собрание сочинений»
совестью, судьбой своей довольный,И песни нежные, и мирный фимиамЯ буду посвящать отеческим богам.Так, перешедши жизнь незнаемой тропою,Свой подвиг совершив, усталою главоюСклонюсь я наконец ко смертному одру;Для дружбы, для любви, для памяти умру;И всё умрет со мной! Но вы, любимцы ФебаВы, вместе с жизнию принявшие от небаИ дум возвышенных и сладких песней дар!Враждующей судьбы не страшен вам удар:Свой век опередив, заране слышит генийРукоплескания грядущих поколений.

1819


11


Тебе на память в книге сейСтихи пишу я с думой смутной.Увы! в обители твоейЯ, может статься, гость минутный!С изнемогающей душой,На неизвестную разлукуНе раз трепещущей рукойДрузьям своим сжимал я руку.Ты помнишь милую страну,Где жизнь и радость мы узнали,Где зрели первую весну,Где первой страстию пылали?Покинул я предел родной!Так и с тобою, друг мой милый,Здесь проведу я день-другой,И – как узнать? – в стране чужойОкончу я мой век унылый;А ты прибудешь в дом отцов,А ты узришь поля родныеИ прошлых счастливых годовВспомянешь были золотые.Но где товарищ, где поэт,Тобой с младенчества любимый?Он совершил судьбы завет,Судьбы, враждебной с юных летИ до конца непримиримой!Когда ж стихи мои найдёшь,Где складу нет, но чувство живо,Глаза потупишь молчаливо…И тихо лист перевернёшь.

1819, {1826}


12


Итак, мой милый, не шутя,Сказав прости домашней неге,Ты, ус мечтательный крутя,На шибко скачущей телегеОт нас, увы! далеко прочь,О нас, увы! не сожалея,Летишь курьером день и ночьТуда, туда, к шатрам Арея!Итак, в мундире щегольскомТы скоро станешь в ратном строеМеж удальцами удальцом!О милый мой! Согласен в том:Завидно счастие такое!Не приобщуся невпопадЯ к мудрецам, чрез меру важным.Иди! Воинственный нарядПриличен юношам отважным.Люблю я бранные шатры,Люблю беспечность полковую,Люблю красивые смотры,Люблю тревогу боевую,Люблю я храбрых, воин мой,Люблю их видеть, в битве шумнойЛетящих в пламень роковойТолпой весёлой и безумной!Священный долг за ними вследТебя зовёт, любовник брани;Ступай, служи богине бед,И к ней трепещущие дланиС мольбой подымет твой поэт.

1819, {1826}


13


Он близок, близок, день свиданья,Тебя, мой друг, увижу я!Скажи: восторгом ожиданьяЧто ж не трепещет грудь моя?Не мне роптать, но дни печали,Быть
Назад  

стр.106

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.106

  Вперед