Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Окуджава Булат
«Избранные стихи»

Главная страница / Окуджава Булат «Избранные стихи»

Б. Слуцкому
Вселенский опыт говорит, Что погибают царства Не оттого, что тяжек быт Или страшны мытарства.А погибают оттого (и тем больней, чем дольше), Что люди царства своего Не уважают больше.
xxx

Я выдумал музу Иронии Для этой суровой земли.Я дал ей владенья огромные:Пари, усмехайся, шали.Зевеса надменные дочери, Ценя превосходство своё, Каких бы там умниц ни корчили – Не стоят гроша без неё.
ххх

Не пробуй этот мёд: в нём ложка дёгтя.Чего не заработал – не проси.Не плюй в колодец. Не кичись. До локтя Всего вершок – попробуй укуси.Час утренний – делам, любви – вечерний, Раздумьям – осень, бодрости – зима…Весь мир устроен из ограничений, Чтобы от счастья не сойти с ума.
ххх

Под копытами снег голубой примят.Еду в возке я по чужой стороне…Так грустно, брат мой, грустно, мой брат!Ах, кабы вспомнил кто обо мне.Там горит огонёк у того леска.Еду в возке я. Дуга на коне…Всё тоска окружает, тоска, тоска!Ах, кабы вспомнил кто обо мне.Всё чужие леса да чужая даль.И мороз страшней, и душа в огне…А печаль-то, мой брат, печаль, печаль!Ах, кабы вспомнил кто обо мне.
ххх

Славная компания… Что же мне решить?Сам я непьющий, – друзья подливают.Умирать не страшно – страшно не жить.Вот какие мысли меня одолевают.Впрочем, эти мысли высказал Вольтер.Надо иногда почитывать Вольтера.Запад, конечно, для нас не пример.Впрочем, я не вижу лучшего примера.
ххх

Взяться за руки не я ли призывал вас, господа?Отчего же вы не вслушались в слова мои, когда Кто-то властный наши души друг от друга уводил?..Чем же я вам не потрафил? Чем я вам не угодил?Ваши взоры, словно пушки, на меня наведены, словно я вам что-то должен… Мы друг другу не должны.Что мы есть? Всего лишь крохи в мутном море бытия Всё, что рядом, тем дороже, чем короче жизнь моя.Не сужу о вас с пристрастьем, не рыдаю, не ору, Со
Назад  

стр.3

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.3

  Вперед