Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Окуджава Булат
«Избранные стихи»

Главная страница / Окуджава Булат «Избранные стихи»
спокойным вдохновеньем в руки тросточку беру И на гордых тонких ножках семеню в святую даль.Видно, всё должно распасться. Распадайся же…А жаль.
ххх

Ах, что-то мне не верится, что я, брат, воевал.А может, это школьник меня нарисовал:Ручками размахиваю, я ножками сучу, Уцелеть рассчитываю, и победить хочу.Ах
,
что-то мне не верится, что я, брат, убивал.
А может, просто вечером в кино я побывал?Не хватал оружия, чужую жизнь круша, И руки мои чистые, и праведна душа.
Ах, что-то мне не верится, что я не пал в бою.А может быть подстреленный, давно живу в раю, И кущи там, и рощи там, и кудри по плечам…А эта жизнь прекрасная лишь снится по ночам.

Арбатский дворик

…А годы проходят, как песни.Иначе на мир я гляжу.Во дворике этом мне тесно, И я из него ухожу.Ни почестей и ни богатства Для дальних дорог не прошу, Но маленький дворик арбатский С собой уношу, уношу.В мешке вещевом и заплечном Лежит в уголке небольшой, Не слывший, как я, безупречным Тот двор с человечьей душой.Сильнее я с ним и добрее.Что нужно ещё? Ничего.Я руки озябшие грею О тёплые камни его.
ххх

Как время беспощадно, дела его и свет.Ну я умру, ну ладно – С меня и спросу нет.А тот, что с нежным пухом Над верхнею губой, С ещё нетвёрдым духом, Разбуженный трубой, -Какой счастливой схваткой Разбужен он теперь, Подкованною пяткой Захлопывая дверь?Под звуки духовые Не ведая о том, Как сладко всё впервые, Как горько всё потом…
ххх

В земные страсти вовлечённый, я знаю, что из тьмы на свет однажды выйдет ангел чёрный и крикнет, что спасенья нет.Но простодушный и несмелый, прекрасный, как благая весть, идущий следом ангел белый прошепчет, что надежда есть.
Грузинская песня

М. Квливидзе



Виноградную косточку в тёплую землю зарою, И лозу поцелую, и спелые грозди сорву, И друзей созову, на любовь своё сердце настрою…А иначе зачем на земле этой вечной живу?Собирайтесь-ка, гости мои,
Назад  

стр.3

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.3

  Вперед