Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Окуджава Булат
«Избранные стихи»

Главная страница / Окуджава Булат «Избранные стихи»
на моё угощенье, Говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву, Царь небесный пошлёт мне прощенье за прегрешенья А иначе зачем на земле этой вечной живу?В тёмно-красном своём будет петь моя Дали, В чёрно-белом своём преклоню перед нею главу, И заслушаюсь я, и умру от любви и печали…А иначе зачем на земле этой вечной живу?И когда заклубится закат, по углам залетая, Пусть опять и опять предо мною плывут наяву Синий буйвол, и белый орёл, и форель золотая…А иначе зачем на земле этой вечной живу?
ххх

На мне костюмчик серый-серый, Совсем как серая шинель.И выхожу я на эстраду И тихим голосом пою.А люди в зале плачут-плачут – Не потому, что я велик, И не меня они жалеют, А им себя, наверно, жаль.Жалейте, милые, жалейте, Пока жалеется ещё, Пока в руках моих гитара, А не тяжёлый автомат.Жалейте, будто бы в дорогу Вы провожаете меня…На мне костюмчик серый-серый.Он весь – как серая шинель.
ххх

Памяти А. Д. Сахарова



Когда начинается речь, что пропала духовность, Что людям отныне дорога сквозь темень лежит, В глазах удивлённых и в душах святая готовность Пойти и погибнуть, как новое пламя, дрожит.И это не есть обольщение или ошибка, А это действительно гордое пламя костра, И в пламени праведном этом надежды улыбка На бледных губах проступает, и совесть остра.Полночные их силуэты пугают загадкой.С фортуны не спросишь – она свои тайны хранит, И рано ещё упиваться победою сладкой, Ещё до рассвета далече… И сердце щемит.
ххх

У поэта соперников нету Ни на улице и ни в судьбе.И когда он кричит всему свету, Это он не о вас – о себе.Руки тонкие к небу возносит, Жизнь и силы по капле губя.Догорает, прощения просит:Это он не за вас – за себя.Но когда достигает предела И душа отлетает во тьму…Поле пройдено. Сделано дело.Вам решать: для чего и кому.То ли мёд, то ли горькая чаша, То ли адский огонь, то ли храм…Всё, что было его, – нынче ваше.Всё для вас. Посвящается вам.
ххх

Сладкое время, глядишь, обернётся копейкою:Кровью и порохом тянет от близких границ.Смуглая сабра с оружием, с тонкою шейкою Юной хозяйкой глядит из-под чёрных ресниц.Как ты стоишь… как приклада рукою касаешься!В тёмно-зелёную курточку облачена…Знать, неспроста предо мною возникли, хозяюшка, Те фронтовые, иные,
мои
времена.
Может быть, наша судьба как расхожие денежки, Что на ладонях чужих обречённо дрожат…Вот и кричу невпопад: до свидания, девочки!Выбора нет! Постарайтесь вернуться назад!..

Иерусалим, 1995







Назад  

стр.3

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.3

  Вперед