Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Достоевский Федор Михайлович
«Стихотворения и стихотворные наброски, шуточные стихи, пародии, эпиграммы»

Главная страница / Достоевский Федор Михайлович «Стихотворения и стихотворные наброски, шуточные стихи, пародии, эпиграммы»
правда, у ежа нет теток!
Нигилистка
Ты поражен, ты пристыжен!
Офицер
(в ужасной борьбе с честностью)
Касаться щекотливых нотокДуши перстам свободных женЛегко не дам я! Вздор и враки!!Скорей: как смотришь ты на браки?
Нигилистка
(мигом подобравшись)
Вы нас учили рукодельям,И танцевать, и приседать,[16]И ретроградно, от безделья,Вам каждый год детей рождать,[17] —Не верю я всем этим штукам!Из нас вы сделали тетерь!Поверь естественным наукамИ Благосветлову поверь![18]
Офицер
Но в чем? Скорее резюмируй!Он дом купил и про квартирыСтатью лихую накатал.[19]Я с удовольствием читалИ понял плод либерализма…Статьи доходны нигилизма!Особенно ж в статье о бракеЗимуют все прогресса раки!О нигилистка! Слушай: лжешь ты!В фиктивный брак меня зовешь ты?Но ложа брачного законВ «фиктивном» лучше ль огражден?Свобода! Полезай кто хочет!
Нигилистка
О нет, как женщина захочет.
Офицер
Ну вот! А я-то тут при чем?Я ж муж!…
Нигилистка
В фиктивном бракеЖивут втроем
Офицер
Как три собаки!Довольно, слушай, нигилистка,Не подходи ко мне ты близко!Не то я шпагу обнажуИ всю в тебя ее вонжу!…
Нигилистка
(видя, что уже ничего не возьмешь, срывает маску)
Ага! сказался ретроград!О, крепостничества Марат!В «законном» счастье видишь ты!В «законном» все твои мечты!Тебе бы только под венец,Эстетик, тряпка, леденец!
Офицер
Юпитер! Можно ль это слушать!
Нигилистка
Иди домой, пора покушатьНет, лучше выслушай еще —Вкусней покамест горячо:Когда к твоей законной женкеПридет приятель пошалить,Тебе ль тогда, с твоей шпажонкой,Права свои огородить!Колпак! раскиснешь, не поверишь;Сидеть тут будешь и уверишьСебя же сам, что видел сонЧто не они – она и он!Они заснут – сам дверь притворишьИ, чтобы милых не будить,Пойдешь, будь ночь или ненастье,Мечтая о законном счастье,На двор смиренно побродить…Устанешь, сядь тогда на стул.
Офицер
(не своим голосом)
О нигилистка! Караул!

Нигилистка бежит и, подобно тигрице, с хохотом прыгает со ступенек портика. Вот тут-то офицер и хотел было окончательно заколоть ее, но эстетика опять помешала делу: легкокрылая грациозность прыжка и обаятельная прелесть мелькнувшей из-под платья пяточки вдруг и сразу останавливают его столбом на месте и

Назад  

стр.21

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.21

  Вперед