Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Достоевский Федор Михайлович
«Стихотворения и стихотворные наброски, шуточные стихи, пародии, эпиграммы»

Главная страница / Достоевский Федор Михайлович «Стихотворения и стихотворные наброски, шуточные стихи, пародии, эпиграммы»
красного, подобно воротнику.[20]


На горизонте показывается тень как бы Андрея Краевского.[21]
Занавес опускается

«КРАХ КОНТОРЫ БАЙМАКОВА…»


Крах конторы Баймакова,Баймакова и Лури,В лад созрели оба кова,Два банкрутства – будет три!Будет три, и пять, и восемь,Будет очень много краховИ на лето, и под осень,И уж пишет критик СтраховВ трех статьях о спиритизме,Из которых две излишних,О всеобщем ерундизме[22]И о гривенниках лишних.[23]

«ДОРОГО СТОЯТ ДЕТИШКИ…»


Дорого стоят детишки,Анна Григорьевна, да,Лиля да оба мальчишки —Вот она наша беда!

«НЕ РАЗБОЙНИЧАЙ, ФЕДУЛ…»


Не разбойничай, Федул,Не кричи во всю ты глоткуТы хоть губы и надул,Да не пьян, не пьешь же водку.Не визжи и ты, Лилюк,Будь хорошенькой девчонкой,Будь ты общий всем нам друг,А не злющей собачонкой.Не сердись и ты мама…

Комментарии



(И. Д. Якубович, Е. И. Кийко, И. А. Битюгова)



СТИХОТВОРЕНИЯ И СТИХОТВОРНЫЕ НАБРОСКИ



Отдел открывают три стихотворения, написанные в 1854–1855 гг. в традиционном одическом жанре. Ими Достоевский, только что отбывший четырехлетний срок каторги в Омском остроге и после этого в соответствии с вынесенным ему по делу петрашевцев приговором проходивший солдатскую службу в Семипалатинске, пытался привлечь внимание правительства к своей судьбе, чтобы добиться хотя бы некоторого облегчения своей участи. Позднее Достоевский никогда не вспоминал об этих стихах, вызванных страстным желанием вернуться к литературной деятельности при почти полном отсутствии надежд на это до вступления на престол Александра I, вернувшего из Сибири декабристов и петрашевцев.



Иной характер имеют стихотворные замыслы и наброски 60-70-х годов.



Как свидетельствуют дошедшие до нас рукописи позднего Достоевского, дневник жены писателя и воспоминания его племянницы M A Ивановой, Достоевский любил импровизировать шуточные стихи. Публицистический же элемент, присущий таланту Достоевского, постоянная оглядка писателя в процессе обдумывания своих произведений на текущую злобу дня, на литературных друзей и врагов получили выражение наряду с его повествовательным художественным творчеством и публицистикой в полемических набросках стихотворного характера – пародиях и эпиграммах, которыми испещрены страницы его записных тетрадей.



Не имея самостоятельного художественного значения (и несоизмеримые

Назад  

стр.21

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.21

  Вперед