Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Рубальская Лариса
«Напрасные слова»

Главная страница / Рубальская Лариса «Напрасные слова»

Лариса Рубальская



Напрасные слова


Плесните колдовстваВ хрустальный мрак бокала.В расплавленных свечахМерцают зеркала,Напрасные слова —Я выдохну устало.Уже погас очаг, я новый не зажгла.Напрасные слова —Виньетка ложной сути.Напрасные словаНетрудно говорю.Напрасные слова —Уж вы не обессудьте.Напрасные слова.Я скоро догорю.У вашего крыльцаНе вздрогнет колокольчик,Не спутает следовМой торопливый шаг.Вы первый миг концаПонять мне не позвольте,Судьбу напрасных словНе торопясь решать.Придумайте сюжетО нежности и лете,Где смятая траваИ пламя васильков.Рассыпанным дражеЗакатятся в столетьеНапрасные слова,Напрасная любовь.

Я люблю выступать



(фрагмент автобиографической прозы )



Я люблю выступать.



Стою на сцене, читаю стихи, рассказываю свои нехитрые истории и удивляюсь.



Как замечательно люди слушают! Особенно женщины. Мужья-то их поначалу сидят с обиженными лицами их привели на аркане. Но я уже знаю, что минут через десять их лица потеплеют и сердиться на жен они перестанут.



Мне бывает неловко стоять перед людьми на возвышении. Сцена мешает моему принципу – не возвеличиваться. Но ведь если встать вровень с залом, то сзади никто ничего не увидит и не услышит.



Кстати, насчет «увидит».



Я все время мечтаю похудеть, но никак не удается. А дочка моего брата Светка однажды поставила мою мятущуюся по этому поводу душу на место. Она сказала: «Худеть и не думай. Так ты выходишь на сцену, и тебя с последнего ряда замечательно видно. А похудеешь – и тебя с первого нужно будет в бинокль разглядывать».



Я подумала – Светка права.



Однажды я, как обычно, почитав стихи, отвечала на вопросы зала. И вдруг одна женщина встает и говорит: «Вас, Лариса, надо каждый день но телевизору показывать».



Я засмеялась: «Зачем же? Я же немолодая, некрасивая, толстая».



А женщина в ответ произнесла речь, которую я теперь часто пересказываю. Речь была такая: «Вот именно, Ларисочка! Вы подумайте сами! Если показывают только молодых, немолодые расстраиваются. Если только красивых – некрасивые переживают. А если только худеньких – толстым обидно. А так вы немолодая, некрасивая, толстая – всем на душе хорошо».



Вопросы из зала бывают разные. И хоть я всегда в шутку предлагаю рассказать про

Назад  

стр.88

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.88

  Вперед