Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Астахов Ярослав
«Cтихотворения»

Главная страница / Астахов Ярослав «Cтихотворения»
как молитву.Бог–
плачет
.
И ты не бойсяСлезинкив глазах Ответа.
Лети.Но в душе покойся.Покойсястрелою света.7 мая 1995

Союз о ключах Петра


Вот и я – белоснежное пламя,Бело-хладное, как века.Что ты скажешь мне, горный камень,В чьих изломахжурчит вьюг
а
?
Ты тяжелый, а я беспечный.Ты надежный, а я – ничей.Но союз наш священен вечный:Песня в камне – то звон Ключей!7.7.94.

Где ты?


Ты бо река Божества, из Отца Сыном происходящий.


Тропарь канона Святому Духу
Сломится усталое весло.Белый свет источит стремена.Янтаря нарядно ли тепло?Серых ветров дивна ли струна?Бог течет мерцающей рекой.В-ней-под-ней и Солнце, и Луна.Темный свет… Играющий покой…Где ты, сокровенная страна?

Ветер


Весь день истерзанные тениНе в силах солнце превозмочь.Но грянет час, и на ступени —Ступени дня – ложится ночь.И нет ни пыли, ни проклятийНи толп на улицах;одинИграет ветер восприятийСредь ограненных, темных льдинИ размывает снамилицаИ контерфорсы суеты.И замирают в небе птицы.И распускаютсямечты.4.5.93.

МЕЧ ЕГО


* * *


Вот он, великий всадник —Белой дорогой роз.Вот он, кипящий страдник —Зной да полет стрекоз…Белого ль было мало?Серп ли устанет сечь?Вечного – не скрывалаБуден густая речь…Выехав в чисто полеТыснизошел с седлаК людям…Их нету боле! —КровьШестерниИ мгла!31.8.92.

* * *


Огонь ли гонит города ручьиПо напряженным нитям капилляровМы выполним желания ничьиПод мерный гром скрежещущих кошмаровМы не поднимем выколотых глазВзглянуть в глаза безличья со слезамиКошмары бьют двенадцатый рассказИ раны раскрываются глазами31.3.93.

Распад


Это звон колокольный ли, клекот копыт —По дороге домой?Это ветер ли вольной, узорной судьбыОпалило бедой?Ни дороги, ни зги, ни строки, ни угла —В новый каменный век.И живем позабыв, что сгорели дотла,И согреет лишь снег.Наменяли мы стен, наломали мы вех —Рай распродан и ад.Лишь по кромке воронки мерцающий смех…Вот уж это РАСПАД!25.6.2001

* * *


Отразились глаза в воде:– Разве это страна твоя?Как же рано ты поседелМеж тяжелых царей жнивья!…Сколько может гореть и ждатьБесполезный и острый меч?Если все равно умирать,Лечь сегодня – что завтра лечь.…Дунул ветер, и рябь пошла.И мигнули глаза в воде:– Нам ли ведать Его дела,Нам, читающим по звезде?Нам
Назад  

стр.9

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.9

  Вперед