Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Астахов Ярослав
«Cтихотворения»

Главная страница / Астахов Ярослав «Cтихотворения»
заведомо прав… Так ведется игра!Но закон защитить рогоносцев не мог,Ибо сердца огонь – посерьезней костра!…Дети новых времен, оглушенные днем,Ваши ночи пусты и задачи просты.И не пахнут цветыни вином, ни огнем,Ни запретной мечтой, ни позором святым.1988

* * *


Пылает ветер, ветер снежный…Алмазный холод, ровно встарь!Державный ветер… ветр мятежный,Он миру молот,мечи царь!…Но не коснется ветер снежныйОгня, что некогда в крови…Ни тишины, кромешно-нежной…Ни гулкой памяти любви.19.12.90.

Полуночная корона


Как небо, движутся печали…Прерывист, нервен ток крови.Мой день, к полуночи, венчалиКороной пасмурной любви.Царю. Но камни той короныТусклы, как мертвые глаза.Невысоко сомкнулись кроны —Земные чудо-небеса…Ты надо мной. В порыве давнемКатятся волны, зреет жар…Каким без
о
бразным, бесславным
Отходит, празднуя, угар.
1989

* * *


Не бескрылый, не упорныйНе заметен в небе днем.А к тебе приходит черный,Что всегда приходит нем.Он показывает раны,Манит песней темных ям.Не хранит меж строчек страны —Беззащитен… да упрям!…Так и должно, так и нужно,Так землею суждено.Чтоб с удачей грубой дружно —Мутноватоевино.13.9.92.

Подводный дом


Светлый дом в антрацитовой ночи.Обещанья раскрытая дверь.Разыскрились следов многоточья.Золотится желанное «верь!»…Но клонятся, нетронуты, травы,Как подводные травы на дне.И не то, чтобы это – не вправду.И не то, чтобы это – во сне.Ни следаперед самым порогом.И не скрипнет крыльцоникогда.Но следов приближавшихся – много.И никто не поставил креста.8.9.92.

Сказка


Нагая, снилась мне,рассказывая сказкуМы шли с тобой, как встарьдорогою травы.И близко небеса!И сброшены повязки,И капельки росы,сверкающей,правы!…12.1.92.

* * *


Она соткалась постепенноИз пены меркнущего зла,Где жизни ложь была мгновенна,А правда правдой не была.Она беспомощно бездонна,Она не сможет стать другой,И небо трогает смущенноПрозрачно-чуткою рукой.Она ступает осторожноНад мокрой грязью болтовни,И жарко, страшно, невозможноГорят, горят ее огни!…И ни полшага ей навстречуИз келий рухнувшей тюрьмыОни, живущие далече, —Несуществующиемы.17.12.88.

Сказание о граде Китеже


Небо, вода и звон…Где – непокорный город,Свет грозовых времен?Каменный старый ворот,Чья вековая цепь —Во глубину колодца,Где почиет в ОтцеСын, что Лозою вьется,Скрипнет —и он взойдетСолнцем в глубины неба.Серп – не задев падет,Какникогда и не был.17.5.92.

* * *


ШагиКоторые не приводят из пункта А в пункт
Назад  

стр.9

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.9

  Вперед