Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Астахов Ярослав
«Cтихотворения»

Главная страница / Астахов Ярослав «Cтихотворения»
БЭто шаги дождяСвадебный парус оставляет открытымСам не зная о томВсе небо27-12-93

СТРАЖА СЛАБОГО СВЕТА


* * *


Светла галактика листа.Лик лампы над столом витает.И отступает суета.И робко
тайна
проступает…
И замираю, тих и чист.Не ворожу, не измышляю.И лишь гляжу в глубокий лист,Миры и знаки замечая.5.8.86.

Полуночное купание


Тени отступят прочь.Станет вином яд.Волгою дышит Ночь.Пей же ее взгляд!Маску одежд – брось.Капельки рос – лед.К берегу, на авось —Нам ли искать брод?Теплой волны вздох.Миг и опор – нет.…Не доплыви доберега —Там рассвет.22.2.87.

Святая зима


Я бежал вереницею светлых залИ смеялся, не слыша «стой!»Среди зимних садов и тепла не знал,Что бываетзимасвятой.Но таёжным рассветом прожгло стеклоИ метель увела, бела…И впервые дрожало в руке стило,И я сам не хотел тепла.…И теперь благодарен за каждый час,Отогревшийся у стрехи.И прощаю другому, хоть он сейчасПосмотрел сквозь мои стихи.Он готов улыбнуться, хоть и не зол —Что ж, он просто не знает зим…А я сам заштопаю свой камзол,Вспоминая огонь, не дым.14.10.86.

Лжец


Четыре выстрела в упор —Четыре слова лжи.Мир легковерен… и с тех порЛишь для себя я жив.Лишь для себя… Но для него —Недвижно замер дым,И он – для каждого живой —Остановился с ним.25.1.87.

* * *


Поклон тебе, эгейское молчанье…Не замутится стоном чистотаРазвалин,непреложных, как сияньеНад головою мёртвого Христа.Смотри, любитель острых ощущений —Как праздничны горящие мосты!
Измена
есть надежда отпущенья,
Предательство
– не стоит суеты.
Не стоитни прощенья, ни закланья,Ни сна, ни стона стиснутых зубов.Молчаньеотвечает на молчанье,Как отвечала песня на любовь.22.3.87.

* * *


Воскреснуть, то есть вспыхнуть вновьВ ударе кремня о кресало.Когда бы так и эта кровьВ ударе сердца воскресала —Тогда б и вечность не смоглаВнушить душе закон прощанья.И жизнь не помнила бы зла.И смерть узнала бы изгнанье.9.12.92.

* * *


Берег безбрежен – как берега горе.Раковин холод сожму у виска я,Слушая море…Слушая море…Это – лишь кровь? Но она – морская.Порванный парус срастется невскоре.Шелесту волн отступающих внемля,Слушаю море…Слушаю море…Чтоб избежать возвращенья на землю.Море – земля? Но сомкнулась не споряС небом такая земля-не-для-хлеба.Слушаю море…Слушаю море…Слушая, слышуне море —Небо.11.4.88.

Полнолуние


Смелыми башнями мост многосводный —В долгий туман.Неподвижно-холодныйПламеньглаза-Луны.Камень,вода и пространство…Грозно убранствоихтишины.30.12.88.

Стража слабого света


В окне рассвета тонкое крыло.Забытой лампы слабое свеченье.И непреложно утро, что пришло,Как королевы Ночи отреченье.Но это пламя слабое таит,Как видно, силу дивную на страже —Коль даже в свете Свет себя хранит,Маня понять миры, что света краше!29.9.88.



Назад  

стр.9

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.9

  Вперед