Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Круковер Владимир Исаевич
«От Аллегро до Аданте»

Главная страница / Круковер Владимир Исаевич «От Аллегро до Аданте»
кочет, И над Россией проданной хохочет, И жалок голый черепа овал. И скулы Чингис-хана, не ссыхаясь, Рельефно выступают под глазницы, И все идет толпа к немой гробнице, Чтоб поклонится? Или чтоб понять? Но мертв под желтой кожей мощный череп, И тягостно обычаю поверить, Что мертвых неэтично оскорблять. Его иконы мрачною усмешкойНа мир глядят. Люд молится поспешно, Вдыхая сладкий смрад от трупов книг. И – никто, чтоб проколоть гнойник. Снимите шапки. В этом мавзолееЛежит, как идол, равнодушный Ленин. Сквозь узкое окошко виден рот, На вечную усмешку осужденный, И, словно на заклание, народК нему идет, Свободой угнетенный.

*** 



Погадала... На сердцеСтало легче, вроде. Кошка нынче ластиться, Как к плохой погоде. Ты опять за старое, Ты опять гадаешь, Будто все бывалоеЗаново листаешь. А стихи, как песенка, Грустные и нежные, И слова, как лесенка, В сумерки безбрежные. Пишутся и пишутся, И легко читаются, А тобой услышаться. А, как кровь впитаются.

*** 



Санкт-Петербург лежит в ночи. Ночное требуйте такси, На Черной речке ждет вас ОнПод звук скрежещущий ворон. На Черной речке много летВас ждет дуэльный пистолет, Вас ждет усталый секундант, Бретер, повеса и педант. Вас ждет молчание ночи– Ночное требуйте такси, – И вмиг туда, где пистолетВас ждет угрюмо много лет.

*** 



Отойди. Но от этой встречиОтойти невозможно... НочьПредвещает на Черной речкеОбнаженную правду – ложь. Отойди. И спокойным шагомПриближайся к проклятью дня, И в дуэльную сущность разомОкуни горожанина.

*** 



А потом на такси рассветномТы вернись в тишину квартир, И на листике неприметномЗапиши, кто кого убил.

*** 



Расстреляйте меня под утро, Все равно я давно убит, И на речке той неуютноМое тело в снегу лежит. Воздух утренний очень гулок, Дым из дула... И все – зола. И стоит секундант – придурок, Словно призрак того вчера. А таксисты в двадцатом веке, Тормозят, чтоб тебя вестиВ это прошлое... Стынут реки, На часах еще без пяти... У кого-то свиданье с
Назад  

стр.11

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.11

  Вперед