Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Круковер Владимир Исаевич
«От Аллегро до Аданте»

Главная страница / Круковер Владимир Исаевич «От Аллегро до Аданте»
В который – Боже мой! – в который разНеясное мне что-то шепчут губы. Я этих слов никак не разберу. Прислушаюсь – дождя унылый шелест, Гудит ручей, как бубен на ветру, И мокрыми ветвями машут ели.

1962г. 


*** 



Отгорает костер... Все поленья давно прогорелиЛишь одно еще тлеетИ искорки мечет во тьму. Отгорает костер... Круг золы незаметно светлеет, Превращается в саванПрощальной одеждой ему. По полену последнемуПрыгают желтые змеи, Скачут синие искры, Пушистый настил шевеля. А потом и ониПодменяются пепломИ слышно, Как копается ветерВ беспомощном прахе огня.

1962 г.


*** 



Спасибо, что не пишешь. Как подарокБезмолвное признанье в нелюбви. Скорей бы отгорел и тот огарок, Что чувства в заключенье берегли. Слезами воск стечет, Фитиль устало дрогнет, Огонь сорвется с кончика его... Тюрьма еще не так людей хоронит, Я часть отдал, хотела же – всего. Спасибо, что не пишешь. Разлюбила? Давно, конечно, надо разлюбить. Все это было, многократно было, И ты меня не сможешь удивить. Слезами воск стечет, Фитиль устало дрогнет, Огонь сорвется с кончика его... Судьба еще не так людей хоронит, Я часть отдал, хотела же – всего. И все-таки спасибо, Что не пишешь, Не продолжаешь тягостный обман. Как хорошо, что ты меня не слышишь, Что все ушло в болотистый туман. 

*** 



Вновь в дорогуРок меня мой гонит. Надоел и сам себе, и всем. Унесут растерянные кониПанцырь мой, Мой меч, Кинжал и шлем. Без доспехов, Со стихом и скрипкойВ мир пойдуПод рубищем шута, С навсегда прикленной улыбкойНа обрывке старого холста. 

*** 



Последней сигаретой не накуришься, Как не напьешься последним глотком, На прощанье не нацелуешьсяПароходным разъят гудком. Пароходным ли? Паровозным ли? ТУ взлетает – дрожит бетон. Закричит ямщик: «Эй, залетные!»Задрожит, как конь, мой вагон. Не накуришься, не налюбишься, Что потеряно – не найдешь. Может где-нибудь окочуришься, Только прошлого не вернешь.

*** 



Не верьте, Магдалина, во Христа, Ему четыре шага до креста. Я тоже был распят, но не совсем,
Назад  

стр.11

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.11

  Вперед