Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Якименко Галина Михайловна
«Полет фантазий»

Главная страница / Якименко Галина Михайловна «Полет фантазий»


СИМФОНИЯ




ЛЕТАЮЩИХ ФАНТАЗИЙ





"Поэзия… это симфония, объединяющая мир, который нас окружает, с миром, который нас посещает" Поль Валери Стихи рождаются, заманивают в свои сети, переиначивают жизнь.


"Стихи растут, как звезды и как розы,


Как красота, ненужная в семье", – писала Марина Цветаева "Поэтки" замуж не выходят…


Презрев реальный неуют,


В придуманных селеньях бродят:


Им там уютнее, чем тут", – вторит ей Анна АнЗк. "Поэтка" переживает личную драму, бьется за любовь, за последнюю опору, основу жизни, и она сделала свой выбор – стихи.


Любовь придает взгляду А.Аник зоркости, а душе – желания поделиться с другими собственными открытиями и наблюдениями.


В любовной лирике виден сам автор, мера его нравственности и духовности. Стихи А.Аник – стихийное излияние сильных чувств, в них взаимодействует откровенное и сокровенное. Душа поэта, взявшая на себя неизмеримо больше, чем горечь любви – горечь земли, знающая цену простых вещей и слов, поднимается на крыльях сострадания к всеобщей теме. Трагическая иллюзорность мечты сталкивается с действительностью и за этим не пропадает светлое, в чем-то детское восприятие мира – вечная весна рождает счастливую бессонницу; жизнь открывается восточной сказкой – цветистой и пряной сказкой Шехерезады. Или полным приключений и опасностей путешествием Синдбада.


Смелые сравнения: "чтобы солнца свет не погасить ватными словами-облаками" или "восторга лихая плеть" заряжают поэзию А.Аник мощной энергией, как раз и отличающей поэзию от прозы. Стих ее мчится, как вода, легким потоком по светлому песку, ей присущ острый взгляд на мир, умение одной деталью вызвать ощущение достоверности происходящего в стихотворении.


А.Аник нашла золотой ключик к разуму и сердцу читателя. Пожелаем ей сохранить его, отпирая все новые и новые сердца

Назад  

стр.58

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.58

  Вперед