Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Агутин Леонид
«Книга стихов и песен»

Главная страница / Агутин Леонид «Книга стихов и песен»
обители.И облака плывут, чуть-чуть подкрашены,Плывут по небу древними гравюрами.Им, безусловно, нечего вынашивать,Играя в поле белыми фигурами.Они проходят вехами короткими,В халатах теплых, в тапочках домашних,Смотря в окно бездонными и кроткимиГлазами неизвестного вчерашнего.Так ветрено сегодня, пальмы гнутся,Хотя на океане полный штиль.Пойду перед отъездом окунуться.В окошке – сказка, а на ощупь – быль.

***


Выпала ночь такая,Чтобы не ждать погоды.Просто сидеть и хаять,То, на что мы пригодны.Чтобы хвалить и веритьВ то, что мы не умеем.Славно, что все проверитьСложно, да и не успеем.

***


Желтых огней вереницы.Мы – перелетные птицы,Мы – моряки и пилоты,Мы – корабли, самолеты,Мы – путешественникиЖизни бездонной реки.

***


Когда-то ведь и насЗахочет видеть Бог…Я ненавижу смертьТак, как сказать я смог.

Оставайтесь с нами


Распишитесь где-нибудь навечно,Чтоб запечатлеть миг быстротечный.В детстве свои подписи оставьтеБелым мелом на сухом асфальте.Распишитесь в книге предложений.Оставляйте след своих сомнений.Оставляйте след своих желаний.Оставайтесь, оставайтесь с нами.Распишитесь в медицинской карте,В паспорте, в грабительском контракте.В бракосочетательном союзе.Оставайтесь вместе с нами, люди.Распишитесь в собственном незнании.Распишитесь где-нибудь на здании.Кто-то любит вас, не сомневайтесь.Оставайтесь с нами, оставайтесь.

*, *, *, *…


Строчки, строчки, строчки, строчки.Ручка, стол, на нем тетрадь.Сыновья мои и дочки,Вы должны об этом знать.Я случайно вас придумал,Вас могло бы и не быть.И никто б не стал читать вас,И никто б не стал любить.Не любить никто не стал быПеревернутых страниц.Я нарочно вас придумал —Белоснежных птиц.

***


Халат, диван и тапочки – лежишь,В окно посмотришь грустно и молчишь.Тебе б вчера такое показать,Ты, может, и не стал бы зажигать.Хотя, наверно, стал бы, один хрен,Лежи уже – носитель своих ген.

Бдительность


Песни не пишу – сами пишутся.И стихи: дождусь – да услышатся.Карандашик сам в руки просится,И слова, как эхо, доносятся.Но когда насупится мнительность,Чтобы победить вдохновение, —Стоит проявить свою бдительность,Дабы побороть свое мнение.

Она


Я написал трилогию,«Трилогику» о любви.В ней персонажа три:Он, она, их любовь.Потом написал двулогию,«Двулогику» потери.В ней персонажа два:Он и его любовь.Затем написал
Назад  

стр.26

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.26

  Вперед