Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Аратинд
«О судьбе»

Главная страница / Аратинд «О судьбе»
однако чего-то в нем не хватало, какой-то целенаправленности, ярости, смеха не было в земле, и он очень быстро выдыхался и начинал снова лихорадочно искать судьбу, катиться ей навстречу. Иногда он мечтал о том, чтобы вовсе не касаться низменной поверхности и вечно странствовать под ударами судьбы… Когда-то, давно (он не любил об этом вспоминать), ему удалось летать от удара к удару так долго, что он почти совсем поверил в то, что его мечта о вечном полете сбылась. Увы, не успел он подумать об этом, как влетел с размаху в холодную, топкую и на редкость глубокую лужу, в которую он ушел чуть ли не наполовину.


Hередко судьба катила его по земле, направляя к одной ей известной цели. Он принимал ее и такой, зная уже, что перед самой, неведомой ему, целью она соберется с силами и даст ему столько, сколько он сможет принять в себя. Он катился на шаг впереди своей судьбы, позволяя себе только небольшие рывки и подпрыгивания, в ожидании ТОЛЧКА, потому что тут уже было не узнать и нельзя было ни предугадывать, ни предчувствовать, необходимо было просто ждать. Нельзя было даже надеяться, потому что редко, правда, но все же случалось, что ТОЛЧКА — не было…


Еще хуже этого безнадежного ожидания, хуже всего на свете, были периоды безвременья. Для него это было поистине безвременье, ибо естественно и легко было измерять жизнь количеством ударов и мучительно, томительно, невыразимо тяжко было просто лежать на сухой, ровной, деревянной, невыносимо спокойной поверхности и ощущать, как постепенно из тебя уходят силы, нетерпение сменяется флегматичной расслабленностью, а ты сам оседаешь и расползаешься по равнодушной плоскости, побежденный отчаянием и давящей скукой. Он никогда не мог почувствовать, вспомнить, ощутить, сколько же тянулся этот кошмар, из которого он всегда выходил одним и тем же образом: что-то в нем раскрывалось, и в это раскрывшееся вдруг, неведомое ему самому

Назад  

стр.5

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.5

  Вперед