Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Есенин Сергей Александрович
«Том 1. Стихотворения»

Главная страница / Есенин Сергей Александрович «Том 1. Стихотворения»
автор печатать не хотел, так как они его не удовлетворяли» (Восп., 2, 258).


Список, сделанный С.А. Толстой-Есениной, хранящийся в ГЛМ, находится в папке С.А. Торской надписью «Сергей Есенин». Кроме данного, в папке выполненные также С.А. Толстой-Есениной списки стихотворений «Вечером синим, вечером лунным…», «Голубая кофта. Синие глаза…», «Снежная замять крутит бойко…» и «Сочинитель бедный, это ты ли…». На папке надписи: «„Огонек“. Петит. Срочно!», «Использовано в № 3 „Огонька“», относящиеся к посмертной публикации первых четырех стихотворений в журн. «Огонек», М., 1926, № 3, 17 января, с. 6. Авторских поправок или каких-либо других его помет на списках нет. Тексты совпадают С.А. Тографическими источниками или прижизненными публикациями. Расхождения имеются только в пунктуации.




«Голубая кофта. Синие глаза…»
(с. 282). — Кр. новь, 1925, № 9, ноябрь, с. 143.


Печатается по наб. экз. (список С.А. Толстой-Есениной).


Автограф неизвестен. В наб. экз. — без даты. Датируется по свидетельству С.А. Толстой-Есениной (см. прим. к «Слышишь — мчатся сани…»).




«Снежная замять крутит бойко…»
(с. 283). — Кр. новь, 1926, № 1, январь, с. 120; журн. «Огонек», М., 1926, № 3, 17 января, с. 6; «Красная газета», веч. вып., Л., 1926, 17 января, № 16.


Печатается по наб. экз. (список С.А. Толстой-Есениной).


Автограф неизвестен. Это и следующие три стихотворения в наб. экз. — без дат. Датируются по свидетельству С.А. Толстой-Есениной (см. прим. к «Слышишь — мчатся сани…»).


В Кр. нови вместе с «Плачет метель, как цыганская скрипка…» с общим редакционным пояснением: «Помещаемые два стихотворения — неотделанные наброски поэта».




«Вечером синим, вечером лунным…»
(с. 284). — Кр. нива, 1925, № 50, 6 декабря, с. 1214.


Печатается по наб. экз.

Назад  

стр.234

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.234

  Вперед