Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вагинов Константин Константинович
«Стихотворения и поэмы»

Главная страница / Вагинов Константин Константинович «Стихотворения и поэмы»
ветер в телеВ пальцах моих снега идут.Сердце холодный серп метелейМертвая Луна в Господнем садуДруг засвети скорей лампадкуИ читай вслух Евангелие.Пахнет трупом ночная прохладаТихо.

Пусть сырою стала душа моя…


Пусть сырою стала душа мояПусть земным языком в теле бродит.Ветер убил и смялРозы в моем огородеНо еще встал на зареНо еще вдыхаю запах солнцаВчерашнее солнце в большой дыреКончилось.

С Антиохией в пальце шел по улице…


С Антиохией в пальце шел по улице,Не видел Летний сад, но видел водоем,Под сикоморой конь и всадник мылятся.И пот скользит в луче густом.Припал к ногам, целуя взгляд Гекаты,Достал немного благовоний и тоски.Арап ждет рядом черный и покатыйИ вынимает город из моей руки.

Намылил сердце – пусть не больно будет…


Намылил сердце – пусть не больно будетПоцеловал окно и трупом легВ руках моих Песнь Песней бродитО виноградной смуглости поет.Еще есть жемчуга у черного ЦейлонаВ Таити девушки желтее янтаряНо ветер за окном рекламу бьет и стонетЗовет тонуть в ночных морях.В соседнем доме свет зажгли вечернийЕще не верят в гибель синих днейНо друг мой лижет руки нервноИ слушает как умолкает сад во мгле.Снова утро. Снова кусок зари на бумаге.Только сердце не бьется. По-видимому, устало.Совсем не бьется… даже испугалсяУпал.Стол направо – дышит, стул налево – дышит.Смешно! а я не смеюсь.Успокоился.

Бегает по полю ночь…


Бегает по полю ночь.Никак не может в землю уйти.Напрягает ветви дубПоследним сладострастьем,А я сижу с куском Рима в левой ноге.Никак ее не согнуть.Господи!

III


Каждый палец мой – умерший город…


В.Л.


Каждый палец мой – умерший городА ладонь океан тоскиМожет поэтому так мне дорогиРуки твои.

В соленых жемчугах спокойно ходит море…


В соленых жемчугах спокойно ходит море —Пустая колыбель! Фонарь дрожит в руке…Снега в глазах но я иду дозором,О, как давно следов нет на песке.Уснуть бы здесь умершими морями.Застывший гребень городов вдыхать.И помнить, что за жемчугом над намиДругой исчезнул мир средь зелени и мха.Возлюбленная пой о нашем синем домеВдыхай леса и шелести травойТы помнишь ли
Назад  

стр.44

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.44

  Вперед