Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сметанин Сергей Егорович
«Зной»

Главная страница / Сметанин Сергей Егорович «Зной»
жалко умереть!

Память о Башкирии


Утро в полусумраке прохлады,Радуга над ласковой водой…Все мне откровенье и награда —Все прошло когда-то чередой.Глиняный отвал на косогоре,Спутанные гривы ковыля,Жерди на конюшенном заборе,Ровные, далекие поля…Родина! С тобою мне не больно!Неба голубая полосаВьется, как платок прямоугольныйЖенщины, сощурившей глаза.Все – мои любимые мотивы.Да за то ли память укорять,Что приходит в голову счастливоЭто повторять и повторять?

Русские песни


Дыханье живых человеческих слов —Не это ли было вначале,Когда, не имея названья стихов,Обычные песни звучали?Народные песни – работы родня,Да отдыха вольные дети…Им сладко и больно в душе у меня,Вполне заурядной на свете.Народные песни. Простые словаСмеются и горестно плачут.Заслышишь их только, припомнишь едва —Берут нас и разом иначат.И сердце стучит – не пустой барабан,И родина с ними – чудесней.Они никогда нас не вводят в обман —Старинные русские песни.

Утренняя мелодия


На дворе еще – Ах! —Сон.На столе и часах —Сон.У тебя еще сонно припухли глаза,Да и вся ты пока —Сон.Но взгляни, за окном —Май.На часах, над столом —Май.И твои удивленно-большие глаза,Да и вся ты давно —МайПросто это такойДень.Удивленно-одинДень.Улыбаются в зеркале чьи-то глаза,Потому, что и ты —День!

Ручей


Свежо и чисто в сумрачном бору.Подмокший мох еще лежит на гриве.Слетела шишка с кедра поутру,Десницей ветра сбитая в порыве.К реке спешит извилистый ручей,Преодолев непрочную запруду.Какое счастье знать, что мир – ничейИ с громом бьет небесную посуду.

Пригород


Счастья в жизни – хоть отбавляй!Выливается через край.Словно вывешенный на радугеЧуть покачивается трамвай.Рельсы прыгают вверх и вниз,Из травы торчит острый лист,И дрожит в небе, рядом с жаворонком,Чуть правее – парашютист.Это – пригород. А вдали,На ладони самой Земли,Белый город, как белый памятникТем, кто ведали и могли.

* * *


Две синички под окномНа зеленой ветке —Распушило ветеркомЖёлтые жилетки.Не Весна ли то самаСолнышком пригрета?Ждать ли скорого письма —Верная примета?На березе под окномТенькают синички.– Извините, вы о ком,Милые сестрички?

* * *


– Речка, речка, отчего ты не прозрачна? —Удивленно реку спрашивал ручей.И ответила волна, тихонько плача:– Я давно таких
Назад  

стр.8

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.8

  Вперед