Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сметанин Сергей Егорович
«Зной»

Главная страница / Сметанин Сергей Егорович «Зной»
по прошлому скорбя,Опять раскинет звезды как попало.Закат осыплет облако малиной,Дыханье ветра станет погрубей,И жалкий лист на ветке тополинойНахохлится, как старый воробей.

* * *


Поэту Андрею Тарханову


Вся осень – в пылу и расцвете,Как будто в последнюю третьЯнтарной горе на рассвете,Как прежде, гореть и гореть.Вся осень – в биении листьев.И не было веры верней,Чем кедра кораблик ветвистыйНа якоре цепких корней.Вся осень дрожит в позолоте,Лишь он умудренно-велик.Один в суете и заботеО чем ты мечтаешь, старик?Молчат твои внуки и дети,И дождь распылил свою плеть…– О лете, мой милый, о лете.О чем еще больше жалеть!

* * *


В октябре на улице ОстровскогоВозле дома – желтая трава.Под лучами солнышка покровскогоНа широком небе – синева.Там летит под облачные полосыГородской рабочий говорок,А вдали дождя густые волосыРаздувает свежий ветерок.Там береза ярко-золотистая,Цвинькает синица на стволе.И в груди моей настала чистая,Лучшая погода на земле.

* * *


Свежий ветер вьет и кружитМимо нашего двора,На краю замерзшей лужи —Заводная детвора.Вечер нежностью пронизан,Окружен, как дивный лес.И слоится по карнизамОтсвет окон и небес.

Осенний парк


Туман – как белая рубаха.Крахмально-розовая тьмаРазмыла вставшие из прахаМонументальные дома,Легла на сосны сенью мглистой,Обводит изгородь кольцом.Один березки ствол безлистыйНадежным вырезан резцом.В его штрихах миллиметровыхЯ вижу Дюрера листы…И сетью веточек лиловыхПровисла крона с высоты.

* * *


Как ясно и просто, поняв небеса,Живут снегири, воробьи, свиристели.Сегодня синицы во двор прилетели,Играли под окнами четверть часа.Прозрачная роща на поздней зареИз желтых тонов перешла в голубые.Зима наконец-то пришла в ноябре,Березки надели платки кружевные.Сугроб у крыльца – будто сказочный зверь:По белому пуху – морозное пламя.И девочка, выпустив кошку за дверь,– Куда ты? Простудишься! – машет руками.Хватает покрепче ее за бока —Беглянка поводит усами жестоко:Ей дома сидеть чересчур одиноко,Хотя и терпимо. Возможно. Пока.

* * *


Зима. В Сургуте в это времяДень мимолетен, как мечта.Я на работу еду в темень,Обратно – та же темнота.И там, где трасса распрямилась,Великолепна и строга,На придорожные снегаНочное небо опустилось.Созвездья фар летят весь вечер,Обозначая поворот:Двойные белые – навстречу.Двойные
Назад  

стр.8

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.8

  Вперед