Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сметанин Сергей Егорович
«Зной»

Главная страница / Сметанин Сергей Егорович «Зной»
не слышала речей!Отчего
твой
взгляд на мир не замутился?
Оттого, что ты берёг его, берёг.Оттого, что помнишь место, где родился —А река забыла, где ее исток.

Песня рыбака-ханты


Ночи звездный поясокВысоко сияет.Месяц – легкий обласокВ облаках ныряет.Отражение в рекеДробится на части —Это я на обласкеДогоняю счастье.

* * *


Хорошо на Урале по осени —Настоящий березовый рай.Столько золота с неба разбросано,Хоть корзиной его собирай!А в долине – рябинка заветнаяС алой гладью по краю листа.Обняла ее дымка рассветная,Словно белого шелка фата.И смущенно лесная красавицаПрижимается кедра к плечу.Ей бы только со счастьем управиться,А другого – желать не хочу.

Юрюзань


Горланят петухи по Юрюзани —Едва не разрываются гортани!Вокруг меня все горы, горы, горы,Далеких сосен ровные узоры.А вдоль реки дома да огороды,Здоровые картофельные всходы.Там родники из сердца гор струятся.Хотят от сосен тучи оторваться,И с каменистой кручи непрестанноСтруится пар волокнами тумана.Там жители просты, немногословны,Друг к другу и к приезжему любовны.Закончив сенокос, поют частушки —Со стариками слушают старушки.Дружок, задравши ухо, громко лает,Он, сумасброд, опять цыплят гоняет.Там индюки степенно, как павлины,До улицы гуляют середины,И за город, беря заборы с бою,Бредет козел с ужасной бородою.За ним игривым стадом козы ходят,А петухи мелодию выводят.Какая чистота! Какая сила!Вот, наконец, и утро наступило!

Зной


Полдень. Вдоль дороги – плоский дым,Словно кистью тонко прочертили.На опушке ровный купол пыли,Стадо волочится перед ним.Ящерка застыла на камнях,Зацепилась пальцами за грани,И трава как бы сильнее вянет,Отражаясь в выпуклых глазах.Время словно спрятано в стволыСосен, что стоят у поворота,И с необъяснимой неохотойВытекает каплями смолы.Вся природа бредит желтизной,И в чертах, дрожащих и неполных,Как гигантский зреющий подсолнух,Наклонилось небо надо мной.

Белые ночи


К мостовой прижалась летняя жара,На газоны льется нежная прохлада.Незакатные в Сургуте вечера,Хоть читай, и электричества не надо.Стань в рябиновые, влажные кусты,От небес не отводя в восторге взора.Сколько вечной и щемящей красотыВ белом облачке над синей кромкой бора!

Лебеди


Жизнь бедовая берет подъемы круто,На пределе напряженье и надлом.Нынче лебеди повеяли СургутуБелоснежным, цвета Севера, крылом.Знак надежды
Назад  

стр.8

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.8

  Вперед