Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Дорофеев Владислав Юрьевич
«Поколение судьбы»

Главная страница / Дорофеев Владислав Юрьевич «Поколение судьбы»
от зонтиков и палачей,перед домом моим танцевали костюмоавгурыи платили за крылья Луне похоронами вербных ночей.Маяковский в галошах, немного лесбея,со стены проорёт, пробуждая господ:«Запад, Юг и Восток по порядку немеют,мой парад состоялся, так хочет народ!»1981.
Саламандра
(реквием)
Алие
В Азии три обычая:голову преступнику отрубают и высушивают в склепах;будь важным —отрави важных положением;тела рубят,бросают близ храма,по останкамелозят голые.Дитя от соски,или Пересвет —все под ножом заржало,раздражаясь смертью.По коридору плакала карета,стада верблюдов вслед,я ж в перевернутой коронекулаками с пола вытираю в крови исповедальные кресты.Мусульманка с коротким лицом,с луною на груди,с теплыми, сухими пращами ног,ты потешишь,жуя европейскую пружину.Голос завился в жабе,тропическим ливнем утопило меня тело,ноздри спеленуты рекою,как берега,или повешенные в ураган.Смех твой —летом воронка в реке,плач – обруч.Рожденная подо мной,холодная, как кукла,или каменная баба с вертикали витрины в степи,ты, невеста,кричишь: «Ты – нежный!»Конь и всадник —жернова —перетирают траву в крик.Соломенный ветер застыл,обломился у основания;туча удочеряет степь.Степь —черепаха с глазами,визжит,скалится синими клыками.Красная сажа ладони,намазанная салом заката;пыль на губах,на веточках полыни,зажатых меж губ —колючих и шевелящихся однаотносительно другой.Под бежевым облакомруки твои —горькие, как хрусталь.1981.
* * *
Коновальчуку
Морозом пахнет тишина.Огромный череп старика.В уют спасения Господнявойду и привалюсь к стене.Зачем здесь кладбищеи церковь с толстыми дверьми?Я на последнем кладбищетанцую вальс с Татьяною в те дни.Смерть распустилась,к тюльпану жаркими устамиприпала, вместе с черными очамив зеленом трупе пробудилась.Но будет про цветы,их грустный тленнапомнит сердца плен,когда от тела мы отчуждены.По улице поеду на машине,возьму я водки в магазине,гермафродит где спорит с продавщицей,которая шагов, ключей его боится.Старуха толстая вернулась,кружок коленями замкнула,ей надлежит, конечно, умереть,прощаясь, воздуха согреть.Зачем дома нужны Земле,зачем чужие закрывают двери,червивый дьяк поет во сне,старик целует удивленный зверя.Все умирают.Я вместе с ними.1981.
* * *
Неторопливый город. Облако на небе.Ряд книжек на салатовой стене.Читают «Фауста» на третьем этаже.И может быть в лесу находят Гебу.Вороны. Церковь. Звуки похорон.Спокойный красный цвет и снег.Конь скачет. Падает барон.И кто-то лобызает след твой ног.Ты мягкие спускаешь
Назад  

стр.54

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.54

  Вперед