Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Джимбинов Станислав Бемович
«Литературный манифесты от символизма до наших дней. Имажинизм»

Главная страница / Джимбинов Станислав Бемович «Литературный манифесты от символизма до наших дней. Имажинизм»
Это панцирь картины. Это крепостная артиллерия театрального действия.


Всякое содержание в художественном произведении так же глупо и бессмысленно, как наклейки из газет на картины. Мы проповедуем самое точное и ясное отделение одного искусства от другого, мы защищаем дифференциацию искусств. Мы не предлагаем изображать город, деревню, наш век и прошлые века, — это все к содержанию, это нас не интересует, это разберут критики. Передай, что хочешь, но современной ритмикой образов. Говорим современной, потому что мы не знаем прошлой, в ней мы профаны, почти такие же, как и седые пассеисты.


Мы с категорической радостью заранее принимаем все упреки в том, что наше искусство головное, надуманное, с потом работы. О, большего комплимента вы не могли нам придумать, чудаки. Да. Мы гордимся тем, что наша голова не подчинена капризному мальчишке — сердцу. И мы полагаем, что если у нас есть мозги в башке, то нет особенной причины отрицать существование их. Наше сердце и чувствительность мы оставляем для жизни, и в вольное, свободное творчество входим не как наивно отгадавшие, а как мудро понявшие. Роль Колумбов с широко раскрытыми глазами, Колумбов поневоле, Колумбов из-за отсутствия географических карт — нам не по нутру.


Мы безраздельно и императивно утверждаем следующие материалы для творцов.


Поэт работает словом, беромым только в образном значении. Мы не хотим, подобно футуристам, морочить публику и заявлять патент на словотворчество, новизну и пр., и пр., потому что это обязанность всякого поэта, к какой бы школе он ни принадлежал.


Прозаик отличается от поэта только ритмикой своей работы.


Живописцу — краска, преломленная в зеркалах (витрин или озер) фактура.


Всякая наклейка посторонних предметов, превращающая картину в окрошку, ерунда, погоня за дешевой славой.


Актер, — помни, что театр не инсценировочное место литературы. Театру — образ движения. Театру — освобождение от музыки, литературы и живописи. Скульптору

Назад  

стр.59

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.59

  Вперед