Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Джимбинов Станислав Бемович
«Литературный манифесты от символизма до наших дней. Имажинизм»

Главная страница / Джимбинов Станислав Бемович «Литературный манифесты от символизма до наших дней. Имажинизм»



Рожденная с кровью и плотью вражда искусства и жизни диктует: при всяком усилении мертвого воинства художников укреплять и обеспечивать крепость живых. И наоборот: воинство неукоснительно наблюдает за ростом крепостной мощи. Мы видим бесконечное чередование: то искусство стремительно догоняет слишком зарвавшуюся в победоносном беге жизнь, то жизнь, оказавшаяся в хвосте формы, испуганными руками тянется к ее голове.


Что привело вплотную искусство к имажинизму? Разве не ускорившийся до невероятности ритм жизни?


Колоссальнейший пресс борьбы превратил водянистое тело в непроницаемый ком железа и бетона. Ряд научных открытий сократил расстояние и увеличил скорость, пополнил ум за счет чувства.


Что такое образ? Кратчайшее расстояние с наивысшей скоростью. Когда луна непосредственно вправляется в перстень, надетый на левый мизинец, а клизма с розоватым лекарством подвешивается вместо солнца.


На этот раз искусство становится победителем. Оно уничтожило расстояние, в то время как жизнь его только сократила.


Образ — не что иное, как философская и художественная формула. Когда ритм жизни напоминает пульс мятущегося в горячке, ритм в колеях художественной формы не может плестись подобно груженой арбе с мирно дремлющим возницей-хохлом. Все искусство до наших дней напоминало подобную картину.


Поэтому:


Если бы 10 февраля 1919 года группа поэтов и художников перед своим рынком, торгующим прекрасным, не развесила плакатов имажинизма и не разложила на лотках бумаги и холста словесных и красочных продуктов чистообразного производства, то, несомненно, скажем, 10 февраля 1922 года этого бы властно потребовал сам потребитель художественного творчества.




В чреве образа





Поэтическое произведение, имеющее право называться поэмой и представляющее из себя один обширнейший образ, можно

Назад  

стр.59

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.59

  Вперед