Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Джимбинов Станислав Бемович
«Литературный манифесты от символизма до наших дней. Имажинизм»

Главная страница / Джимбинов Станислав Бемович «Литературный манифесты от символизма до наших дней. Имажинизм»
— рельеф, музыканту… музыканту ничего, потому что музыканты и до футуризма еще не дошли. Право, это профессиональные пассеисты.


Заметьте: какие мы счастливые. У нас нет философии. Мы не выставляем логики мыслей. Логика уверенности сильнее всего.


Мы не только убеждены, что мы одни на правильном пути, мы знаем это. Если мы не призываем к разрушению старины, то только потому, что уборкой мусора нам некогда заниматься. Па это есть гробокопатели, шакалы футуризма. В наши дни квартирного холода — только жар наших произведений может согреть души читателей, зрителей. Им, этим восприемникам искусства, мы с радостью дарим всю интуицию восприятия. Мы можем быть даже настолько снисходительны, что попозже, когда ты, очумевший и еще бездарный читатель, подрастешь и поумнеешь, мы позволим тебе даже спорить с нами.


От нашей души, как от продовольственной карточки искусства, мы отрезаем майский, весенний купон. И те, кто интенсивнее живет, кто живет по первым двум категориям, те многое получат на наш манифест.


Если кому-нибудь не лень — создайте философию имажинизма, объясните с какой угодно глубиной факт нашего появления. Мы не знаем, может быть, оттого что вчера в Мексике был дождь, может быть, оттого что в прошлом году у вас ощенилась душа, может быть, еще от чего-нибудь, — но имажинизм должен был появиться, и мы горды тем, что мы его оруженосцы, что нами, как плакатами, говорит он с вами.


Передовая линия имажинистов.


Поэты: Сергей ЕСЕНИН, Рюрик ИВНЕВ, Анатолий МАРИЕНГОФ, Вадим ШЕРШЕНЕВИЧ.


Художники: Борис ЭРДМАН, Георгий ЯКУБОВ.


Музыканты, скульпторы и прочие: ау?


1919




А. МАРИЕНГОФ


ИМАЖИНИЗМ




Друзьям-имажинистам: Сергею Есенину,


Николаю Эрдману, Вадимy Шершеневичу


Назад  

стр.59

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.59

  Вперед