Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Чичибабин Борис
«Стихотворения»

Главная страница / Чичибабин Борис «Стихотворения»
хочу нечаянных порук. Дымись дотла, душа моя махорка, мой дорогой и ядовитый друг.


1946


"" x x x


До гроба страсти не избуду. В края чужие не поеду. Я не был сроду и не буду, каким пристало быть поэту. Не в игрищах литературных, не на пирах, не в дачных рощах мой дух возращивался в тюрьмах этапных, следственных и прочих.


И все-таки я был поэтом.


Я был одно с народом русским. Я с ним ютился по баракам, леса валил, подсолнух лускал, каналы рыл и правду брякал. На брюхе ползал по-пластунски солдатом части минометной. И в мире не было простушки в меня влюбиться мимолетно.


И все-таки я был поэтом.


Мне жизнь дарила жар и кашель, а чаще сам я был нешелков, когда давился пшенной кашей или махал пустой кошелкой. Поэты прославляли вольность, а я с неволей не расстанусь, а у меня вылазит волос и пять зубов во рту осталось.


И все-таки я был поэтом, и все-таки я есмь поэт.


Влюбленный в черные деревья да в свет восторгов незаконных, я не внушал к себе доверья издателей и незнакомок. Я был простой конторской крысой, знакомой всем грехам и бедам, водяру дул, с вождями грызся, тишком за девочками бегал.


И все-таки я был поэтом, сто тысяч раз я был поэтом, я был взаправдашним поэтом И подыхаю как поэт.


1960


ВЕРБЛЮД


Из всех скотов мне по сердцу верблюд Передохнет - и снова в путь, навьючась. В его горбах угрюмая живучесть, века неволи в них ее вольют.


Он тащит груз, а сам грустит по сини он от любовной ярости вопит, Его терпенье пестуют пустыни. Я весь в него - от песен до копыт.


Не надо дурно думать о верблюде. Его черты брезгливы, но добры. Ты погляди, ведь он древней домбры и знает то, чего не знают люди.


Шагает, шею шепота вытягивая, проносит ношу, царственен и худ,песчаный лебедин,

Назад  

стр.22

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.22

  Вперед