Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Чиграков Сергей
«Дискография»

Главная страница / Чиграков Сергей «Дискография»
показывает их широкой публике, а клуб "Московский" в ноябре устраивает первое московское выступление группы. Затем следуют гастроли и выступления по столичным залам - начиная с Горбушки и заканчивая "Лужниками"...


При перепечатке ссылка на "Огонек" обязательна!


History of Chizh&Co


Оригинал на Home page Чижа ? http://www.spb.ru/~art/chizh/history.htm


Главной движущей силой, идейным стержнем, основной фигурой, без сомнения является Сергей Чиграков (ЧИЖ).


Чиж родился 6 февраля 1961 года в г.Дзержинске. Играть на гитаре начал в 6 классе, с 13 лет вместе с братом играл в различных группах города. Окончил музыкальное училище по классу аккордеона, позже - Ленинградский институт культуры по специальности дирижер.


Первой из более или менее заметных групп, в которых играл Чиж, стала Группа Продленного Дня из Нижнего Новгорода. Играя в ней, он знакомится с харьковской группой, носившей точно такое же название, и переезжает в Харьков, чтобы работать с ней в качестве клавишника, аккордеониста, вокалиста и автора песен. Руководителем ГПД (Харьков) был известный музыкант Александр Чернецкий. Позже Группа Продленного Дня (Харьков) берет себе название Разные люди. Именно на концертах и на пластинке Разных людей слушатели смогли впервые познакомиться с творчеством и игрой Чижа.


После работы в Разных людях музыкант переезжает в Петербург. Московским слушателям его впервые в сольном качестве представил Борис Гребенщиков, пригласивший его спеть несколько песен во время концертов Аквариума в Москве.


В 1994 году Чиж выпускает первый собственный проект, который назывался просто "Чиж". Группы у него еще не было, в записи альбома ему помогали приглашенные музыканты.


Но с лета 1994 года у Чижа - свой коллектив, названный им "Чиж и Ко", с которым он и работает с тех пор и записывает альбомы.


В составе группы - Михаил Владимиров (гитара), игравший ранее в Мифах, Алексей Романюк (бас), известный по группе Петля Нестерова (он участвовал и в записи первого альбома Чижа), и Владимир Ханутин (ударные). С ними Чиж выпустил альбомы "Live" и популярнейшие

Назад  

стр.46

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.46

  Вперед