Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Давыдов Денис Васильевич
«Стихи (2)»

Главная страница / Давыдов Денис Васильевич «Стихи (2)»
О, как страшно смерть встречать На постели господином!


То ли дело средь мечей: Там о славе лишь мечтаешь, Смерти в когти попадаешь, И не думая о ней! То ли дело средь мечей: Там о славе лишь мечтаешь!


Я люблю кровавый бой, Я рожден для службы царской! Сабля, водка, конь гусарской, С вами век мне золотой! Я люблю кровавый бой, Я рожден для службы царской! Денис Давыдов. Стихи и проза. Москва, "Детская литература", 1977.


1000 БУРЦОВУ: ПРИЗЫВАНИЕ НА ПУНШ Бурцов, ёра, забияка, Собутыльник дорогой! Ради бога и... арака Посети домишко мой! В нем нет нищих у порогу, В нем нет зеркал, ваз, картин, И хозяин, слава богу, Не великий господин. Он - гусар, и не пускает Мишурою пыль в глаза; У него, брат, заменяет Все диваны куль овса. Нет курильниц, может статься, Зато трубка с табаком; Нет картин, да заменятся Ташкой с царским вензелем! Вместо зеркала сияет Ясной сабли полоса: Он по ней лишь поправляет Два любезные уса. А на место ваз прекрасных, Беломраморных, больших На столе стоят ужасных Пять стаканов пуншевых! Они полны, уверяю, В них сокрыт небесный жар. Приезжай - я ожидаю,Докажи, что ты гусар. 1804 Д.Давыдов. Стихотворения. Москва, "Советская Россия", 1979.


25 ОКТЯБРЯ Я не ропщу. Я вознесен судьбою Превыше всех!- Я счастлив, я любим! Приветливость даруется тобою Соперникам моим... Но теплота души, но все, что так люблю я С тобой наедине... Но девственность живого поцелуя... Не им, а мне! Песнь Любви. Стихи. Лирика русских поэтов. Москва, Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая Гвардия", 1967.


* * * Я вас люблю так, как любить вас должно: Наперекор судьбы и сплетней городских, Наперекор, быть может, вас самих, Томящих жизнь мою жестоко и безбожно. Я вас люблю,- не оттого, что вы Прекрасней всех, что стан ваш негой дышит, Уста роскошствуют

Назад  

стр.24

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.24

  Вперед