Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Давыдов Денис Васильевич
«Стихи (2)»

Главная страница / Давыдов Денис Васильевич «Стихи (2)»


Я - зеркало: разбей меня,


Река - твое потомство;


Ты в ней найдешь еще себя!" Монарха речь сия так сильно убедила, Что он велел ему и жизнь и волю дать; Постойте, виноват! - велел в Сибирь сослать, А то бы эта быль на басню походила. 1803 Д.Давыдов. Стихотворения. Москва, "Советская Россия", 1979.


ГУСАРСКИЙ ПИР Ради бога, трубку дай! Ставь бутылки перед нами, Всех наездников сзывай С закрученными усами! Чтобы хором здесь гремел Эскадрон гусар летучих, Чтоб до неба возлетел Я на их руках могучих; Чтобы стены от ура И тряслись и трепетали!.. Лучше б в поле закричали... Но другие горло драли: "И до нас придет пора!" Бурцов, брат, что за раздолье! Пунш жестокий!.. Хор гремит! Бурцов! пью твое здоровье: Будь, гусар, век пьян и сыт! Понтируй, как понтируешь, Фланкируй, как фланкируешь, В мирных днях не унывай И в боях качай-валяй! Жизнь летит: не осрамися, Не проспи ее полет. Пей, люби да веселися!Вот мой дружеский совет. 1804 Д.Давыдов. Стихотворения. Москва, "Советская Россия", 1979.


ТОВАРИЩУ 1812 ГОДА, НА ПУТИ В АРМИЮ Мы оба в дальний путь летим, товарищ мой, Туда, где бой кипит, где русский штык бушует,


Но о тебе любовь горюет... Счастливец! о тебе - я видел сам - тоской Заныли... влажный взор стремился за тобой;


А обо мне хотя б вздохнули,


Хотя б в окошечко взглянули,


Как я на тройке проскакал


1000


И, позабыв покой и негу,


В курьерску завалясь телегу, Гусарские усы слезами обливал. 1826 Д.Давыдов. Стихотворения. Москва, "Советская Россия", 1979.


ВЕЧЕР В ИЮНЕ


Томительный, палящий день


Сгорел; полупрозрачна тень Немого сумрака приосеняла дали. Зарницы бегали за синею горой


И, окропленные росой,


Луга и лес благоухали. Луна во всей красе плыла на высоту, Таинственным лучом мечтания питая, И, преклонясь к лавровому кусту,


Дышала роза молодая. 1826 Д.Давыдов. Стихотворения. Москва, "Советская Россия", 1979.


ОТВЕТ


Я не поэт, я - партизан,

Назад  

стр.24

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.24

  Вперед