Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Демин Дмитрий
«Стихи и песни»

Главная страница / Демин Дмитрий «Стихи и песни»
Серебряный овал. Когда на сопки шлет гонцов Печальная заря, Люблю смотреть в твое лицо, Дыханье затая. Пусть зажигают города Зеленые огни, Пусть, исчезая навсегда, Бегут за днями дни, Пускай течет иная жизнь Сквозь пальцы, как песок, Люблю, когда ты рядом спишь, Смотреть в твое лицо.


В метеоритных кругах эта песня получила название "Ирландский марш". Странно, ведь вся атрибутика- тунгусская. Взять хотя бы слово амикан -- в переводе с эвенкийского оно значит "медведь".


x x x


Парни ушли в долину. Дымкой туман клубится. Тянется тропка ниткой В серой осенней мгле. Где-то на старой ели Свила гнездо жар-птица. Где-то легли маршруты По вековой тайге. Вслед им махни рукою: Легкой тропы, бродяги! Льются дожди косые В огненный мох болот. Белым подножьем сосен Чуть серебрится ягель, А иностранный спутник В тучах добычу ждет. Много дорог прошли мы По голубой планете, Много еще осталось В жизни пройти дорог. Сядем к костру, ребята, И помолчим об этом, И расцветут легенды Прямо у наших ног. Парни вернутся скоро В стиранных ветром робах. Снова теплом заимка Встретит своих ребят. Белый туман ложится Клочьями им под ноги А на таежных реках Снова костры горят.


x x x


Протянулась тайга До далеких портов океана. Здесь растут города, Добываются руды урана. Приминая траву, Мы спешим к заболоченным рекам. Как я рад, что живу В середине двадцатого века! Ждет нас яростный труд. Пробуждается утро за утром. Магистрали пройдут По проложенным нами маршрутам. Над таежной рекой, Где нам все до затеса знакомо, Заблестит под луной Серебристый ангар космодрома. Ах, как годы летят, Как взвиваются в небо ракеты! Жизнь, запомни ребят, Что свершившимся сделали это. По осенней листве Мы проходим пикет за пикетом Как я рад, что живу В середине двадцатого века!


x x x


Отстреляна птица, попрятались рыбы, Над чащей лесною мерцает луна. Мы тоже могли бы, ах, тоже могли бы

Назад  

стр.6

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.6

  Вперед