Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Демин Дмитрий
«Стихи и песни»

Главная страница / Демин Дмитрий «Стихи и песни»
Бродить по полянам, как бродит она.


Тревожно и пусто, как будто бы где-то Качается омут и стынет вола. Окончилось лето, окончилось лето, И снова на стыках стучат поезда.


Мы в город вернемся, раздавшись плечами, Обнимем друзей и откроем окно. Но только печали, но только печали, Нежданной печали постичь не дано...


КОСМИЧЕСКАЯ ПЫЛЬ


Я шлю привет родному факультету Издалека, за много сотен миль. Здесь хорошо бродить по белу свету, Искать стране космическую пыль.


Мои друзья подались в стройотряды Копить червонцы на автомобиль. Мне ж суждено до первых снегопадов Искать стране космическую пыль.


Все по уму, а все-таки неладно... Пусть кто-нибудь откупорит бутыль! Я так хотел, чтоб ты со мною рядом Пошла искать стране космическую пыль.


ЖЕЛЕЗНЫЕ СВОДЫ ЛЕСА


Привет вам, железные своды леса! Люди, прощайте, а нам пора. Ляжет за нами туманов завеса, И вспыхнет солнце на лезвии топора.


Оставь же надежду, идущий с нами, Тленны знамена и имена. Завтра грядущий зелеными снами Прочтет затесов заплывшие письмена.


Гаснут огни на ночных болотах. Льется прохладный металл тайги. Молча проходят усталые роты , И неизвестность бросают под сапоги.


Я - РОБОТ, Я - СОЛДАТ


Забудь постельный пух! Я - робот, я - солдат. Поставьте на Тропу, Сильней толкните в зад. Кончается большак, Знакомый поворот. И прошлой жизни шлак Оставлен у ворот.


Прощайте, проводник, Возьмите мой жетон. Пойду я напрямик На север животом Туда, где нету сел, Где комариный плач, Где сам себе козел И сам себе палач.


Стартуют корабли. Туманятся глаза. Ушедшие с земли Вернутся ли назад? Шагать я буду впредь, Как робот, как солдат. Чтоб мне не умереть, Сильней толкните в зад.


Песни "Космическая пыль", "Железные своды леса", "Я робот, я -солдат" написаны при содействии В. Воробьева. Сам В. Воробьев так определяет характер этого "содействия": "Кое-где мне удавалось вставить удачную строчку, другую. И это - все".


-----------------


* Стихи 80-х -- 90-х

Назад  

стр.6

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.6

  Вперед