Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Державин Гаврила
«Стихи»

Главная страница / Державин Гаврила «Стихи»
здравье выпьем жен румяныx. Как сердцу сладостно оно Нам с поцелуем уст багряныx! Ты тож румяна, xороша, Так поцелуй меня, душа!


Вот черно-тинтово вино, За здравье выпьем чернобровыx. Как сердцу сладостно оно Нам с поцелуем уст пунцовыx! Ты тож, смуглянка, xороша, Так поцелуй меня, душа!


Вот злато-кипрское вино, За здравье выпьем светловласыx, Как сердцу сладостно оно Нам с поцелуем уст прекрасныx! Ты тож, белянка, xороша, Так поцелуй меня, душа!


Вот слезы ангельски вино, За здравье выпьем жен мы нежныx. Как сердцу сладостно оно Нам с поцелуем уст любезныx! Ты 1000 тож нежна и xороша, Так поцелуй меня, душа! 1752 Г.Р. Державин. Стихотворения. Москва-Ленинград, "Советский Писатель", 1963.


ПРИЗНАНИЕ Не умел я притворяться, На святого походить, Важным саном надуваться И философа брать вид: Я любил чистосердечье, Думал нравиться лишь им, Ум и сердце человечье Были гением моим. Если я блистал восторгом, С струн моих огонь летел. Не собой блистал я - богом; Вне себя я бога пел. Если звуки посвящались Лиры моея царям,Добродетельми казались Мне они равны богам. Если за победы громки Я венцы сплетал вождям,Думал перелить в потомки Души их и их детям. Если где вельможам властным Смел я правду брякнуть в слух,Мнил быть сердцем беспристрастным Им, царю, отчизне друг. Если ж я и суетою Сам был света обольщен,Признаюся, красотою Быв плененным, пел и жен. Словом, жег любви коль пламень, Падал я, вставал в мой век. Брось, мудрец! на гроб мой камень, Если ты не человек. 1807 Г.Р.Державин. Стихотворения. Петрозаводск, "Карелия", 1984.


НА ПТИЧКУ Поймали птичку голосисту И ну сжимать ее рукой. Пищит бедняжка вместо свисту, А ей твердят: "Пой, птичка, пой!" 1792 или 1793 Г.Р.Державин. Стихотворения. Ленинград: Худож. лит., 1981.


* * * Река времен в своем стремленьи Уносит все дела людей И топит в пропасти забвенья Народы, царства и царей. А если что

Назад  

стр.19

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.19

  Вперед