Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Державин Гаврила
«Стихи»

Главная страница / Державин Гаврила «Стихи»
твоих желаю Душу взять с собой твою. 1776 Г.Р.Державин. Стихотворения. Петрозаводск, "Карелия", 1984.


НА ГРОБ N. N. Сребра и злата не дал в 1000 лихву И с неповинных не брал мзды, Коварством не вводил в ловитву И не ковал ничьей беды; Но верой, правдой вержа злобу, В долгу оставил трех царей. Приди вздохнуть, прохожий, к гробу, Покоищу его костей. Между 1803 и 1816 Г.Р.Державин. Стихотворения. Петрозаводск, "Карелия", 1984.


НА СПУСК КОРАБЛЯ ''ОРЛА'' Когда ты возлетишь под небеса волнами,Увидишь смертных ум и их над морем власть; Но в бездны коль падешь,- узришь их бренну часть. Взноси ж, Орел, крыле, чтоб ввек жить меж звездами. 1810 или 1811 Г.Р.Державин. Стихотворения. Петрозаводск, "Карелия", 1984.


ДЕТСКАЯ ПЕСНЯ Коль я добрая девица, Любит маменька меня; Если прясть я мастерица, Я любезна для нея.


Шью когда, вяжу, читаю, Это нравится всё ей; Что прикажет, исполняю Волею всегда своей.


И она мне позволяет Дни в весельи проводить, Петь, играть не запрещает, Резвою и милой быть. 12 июля 1810, на Званке Г.Р.Державин. Стихотворения. Петрозаводск, "Карелия", 1984.


ЦЕПОЧКА Послал я средь сего листочка Из мелких колец тонку нить, Искусная сия цепочка Удобна грудь твою покрыть.


Позволь с нежнейшим дерзновеньем Обнять твою ей шею вкруг: Захочешь - будет украшеньем: Не хочешь - спрячь ее в сундук.


Иной вить на тебя такую Наложит цепь, что - ax! - грузна. Обдумай мысль сию простую. Красавица! - и будь умна. Февраль 1807 Г.Р.Державин. Стихотворения. Петрозаводск, "Карелия", 1984.


НА СМЕРТЬ КНЯЗЯ МЕЩЕРСКОГО Глагол времен! металла звон! Твой страшный глас меня смущает, Зовет меня, зовет твой стон, Зовет - и к гробу приближает. Едва увидел я сей свет, Уже зубами смерть скрежещет, Как молнией, косою блещет И дни мои, как злак, сечет.


Ничто от роковых кохтей, Никая тварь не убегает: Монарх и узник - снедь червей, Гробницы злость стихий снедает; Зияет время славу стерть:

Назад  

стр.19

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.19

  Вперед