Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Эсхил
«Плакальщицы»

Главная страница / Эсхил «Плакальщицы»
сон предстал, Гость ночной, ужасный зрак! И с клятвою гадатели Вещали весть недобрую: 40 Яростно кто-то гневится в подземной обители На живых своих убийц.


Строфа II


И вот зачем обида этих жертв тебе, Земля-Мать, кормилица! Жена богопреступная


126


Дарами гнев Мнит смягчить. Но как скажу: "Спи в мире, царь! Будь милостив!" Не смею! Кровь Земля впитала: мира нет. 50 Увы, очаг безрадостный! Подкопанный проклятьем дом! Пал мертвым царь, Пал на живых Мрак, и солнце потухло!


Антистрофа II


К склоненью безглагольному, невольному Не слово властителя, Но сердце принуждало нас. Державцев чтить Ныне страх, Не совесть учит подданных. 60 Что суд людей? Успех им бог, И больше бога. Правды суд Порой вершится в свете дня, Порою медлит: в сумерках Должны мы ждать. Прежде суда Ночь иных настигает.


Строфа III


Но там, где крови черной напилась Земля, Кормилица, - уликой въелась в землю ржа. А Рок... - Рок медлит: Ждет, пока греха недуг, 70 Созрев для жатвы, колос даст.


Антистрофа III


Как пояс девства - кто расторг - расторг навек, Так всем потокам, слившимся в одно русло, Не смыть сих страшных Вековечных клейм, и рук Не убедить убийственных.


Эпод


Но я должна


Если рок


Мне судил, Безродной, есть


Рабий хлеб, в неволе, В чужой край


127


Поятой,


Меча добычей, На все царям


Молвить: "да",


Добро ль творят, 80 Иль деют зло,


Спесь смирив


И ненависть глотая, А слезы о доме пить, Закрывшись густой фатой, И хладом скорби тайной цепенеть без слов.


ЭПИСОДИЙ ПЕРВЫЙ


Электра Вы жены-полонянки, дома царского Рачительницы, ныне ж соучастницы Моих молений, будьте мне советчицы: С каким творить мне словом возлияния, И что примолвить мертвому угодное? Скажу ль: "От милой милому дары несу, 90 Супругу от супруги"? Ибо мать их шлет. Но духа не хватает мне притворствовать, Струю священной смеси на курган лия. Скажу ль простое слово, всем обычное: "За мирное

Назад  

стр.23

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.23

  Вперед