Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Эсхил
«Плакальщицы»

Главная страница / Эсхил «Плакальщицы»
как знать?


Орест Орестов образ ты в мечтах лелеяла.


132


Электра Но как же ныне голод мой насытился?


Орест Вот - я! Другого брата не найдешь, сестра!


Электра 220 Коварство, чужеземец, на уме твоем.


Орест Тогда кую я ковы на себя же сам.


Электра Над горем беззащитной издеваешься.


Орест Так над своим же горем издеваюсь я.


Электра Ты, ты - Орест? Орестом назову тебя?


Орест В лицо глядишь мне - и не узнаешь меня; А прядь увидев, взятую с главы моей, И ног моих измерив след своей стопой, Душою воскрылилась и поверила! Возьми же прядь и к этим приложи кудрям 230 (Твоим они подобны ль?): здесь вилась она. А плащ мой не узнала, что сама ткала? А сих зверей узоры выткал кто на нем?


Электра 238 Желанный мой, любимый! Ты четырежды Оплот мой и надежда; рок и счастье! 240 Отца ты заменил мне! Ты же стал за мать Безматернему сердцу, сиротливому! И за сестру закланную один ты мне 243 Остался, верный! Брат мой, государь ты мой!


Орест 233 Приди в себя! Забыться в ликованьях Нельзя нам: зорки вороги домашние.


Электра 235 Семьи родимой лучшее сокровище, Болезная надежда дома отчего! 237 Над ним ты воцаришься, витязь доблестный. 244 За нас и Мощь, и Правда. Третьим будь за нас 245 В союзе крепком сам благий, всесильный Зевс!


133


Орест Зевс, Зевс всезрящий! Будь сих дел свидетелем! Воззри на сирый выводок отца-орла! Ехидны лютой кольцами задушен он; Орел - змеи добыча. А голодные 250 Птенцы не оперились: не под силу им Отцовскую ловитву унести в гнездо. Тебе мы таковыми предстоим, о Зевс, Сестра и брат, сироты, дома отчего Изгнанники, без крова и без племени. Служил тебе отец наш, много жертвовал. Погибнем - сгинет с нами пресловутый род: Кто царственные дани вознесет тебе? Коль род орлиный вымрет, ты кому вручишь Свои перуны-знаменья являть земле?

Назад  

стр.23

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.23

  Вперед