Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Коблик Евгений
«Стихи и песни»

Главная страница / Коблик Евгений «Стихи и песни»
усы топорщатся задорно, Он окружен молвой, сбегается народ, Смеется и поет и плачет непритворно.


Пусть пенится бордо, бургундского налей! Трактирщик, не скупись -- и черт с его долгами, Он беден, как Иов, но песнею своей Расплатится сполна, как Крез иной деньгами.


Взволнуется толпа, раздастся звон монет, И ахнет вдруг монах от каверзного слова, А дамы из окна, забыв про этикет, Бежать на чудный зов на край земли готовы.


Плебей ли, дворянин? Сословья -- мишура; Подобен королю он стал хоть на минуту. Стоит, закрыв глаза... Окончена игра, И чуть дрожит рука, сжимающая лютню. B7 E A7 Dm


Верховажье


Под зубчатой кромкой елей притаилась темнота, Am Dm Дух багульника и прели, прошлогоднего листа. E Am E Потянуло ветром влажным, Gm A7 Dm коростель кричит с полей, H7 E Журавли шагают важно -F G C Верховажье, Верховажье -Gm A7 Dm Время юности моей. F H7 E Am


День погас, за окоемом лес надвинулся стеной, В небе бронзово-зеленом лисий месяц молодой. Меркнут краски, молкнут звуки и несутся чередой То ли совы, то ли духи, то ли вещие старухи, То ли просто козодой.


Вологодской белой ночью правда с вымыслом близки, На болоте между кочек хороводят лошаки -Им шишак с повети вторит, звери вылезли из нор, Две зари на небе спорят, мошкара зундит и ноет. В согру прет "трампеадор".


К сожаленью, дело в прошлом и пути обратно нет, Над поскотиною кроншнеп, на тропе медвежий след. Но, устав от дел бумажных, вереницы тусклых дней, Вспоминать давайте каждый Верховажье, Верховажье -Пору юности своей.


Как только стает снег. . .


Как только стает снег, как только все воскреснет, Em Am C H7 И встрепенется мир, уставший от потерь, Em C F H7 Проклюнутся надежды, и оттают песни, D7 G H7 C E И снова чудеса стучаться будут в дверь. Am Em C H7 Em


Как только стает снег, все

Назад  

стр.9

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.9

  Вперед