Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Крамаренко Виктор
«Любовь»

Главная страница / Крамаренко Виктор «Любовь»

Виктор Крамаренко


Любовь


(венок сонетов)


1 Мир вздрогнет от пожарищ и крови И захлебнется ею в наказанье За то, что сжег величие любви И не признал законы Мирозданья.


И мгла покроет раненую плоть, Застынут изваяньями руины, И слезы проливающий Господь Покроет рощи, горы и долины.


Уйдет туда, где мир еще живой, Где ждут его любви и воскрешенья, Где небо еще дышит синевой И на земле нет жертвоприношенья.


Уйдет туда, где за любовь в ответе И травы, и туманы на рассвете.


2 И травы, и туманы на рассвете Росою очищают души нам. Что может быть отраднее на свете, Чем оставлять ночную накипь снам.


И в мир войти опять младенцем чистым, Ворваться правдой, жизнью, наготой. И первый дом свой, первый день лучистый Любовью осчастливить, как звездой.


А дальше, за туманами, подростком Лететь к сплетенью солнечных дорог И за последним знойным перекрестком Услышать нежный и желанный слог.


Чтоб обручиться там, где соловьи, Венком, сплетенным из цветов любви.


3 Венком, сплетенным из цветов любви, Ты уведи к святейшему началу, В реке волшебной огоньки сорви, Что зацветают только на Купалу.


Твое желанье, что еще вчера Несбыточной мечтою угасало, Исполнится сегодня у костра Ты прикоснешься к таинству начала.


Мы вместе прыгнем сквозь святой огонь. Мы вместе ощутим костра блаженство. На твой венок я положу ладонь И сохраню надолго краски детства.


Венки любви из детства, по примете, Соединят живущих на планете.


4 Соединят живущих на планете Не узы Гименея и родства, Что вместе с блеском золотой монеты Нам затмевают силу колдовства.


Пусть дружба будет верною и нежной, Желанною - супружеская сеть, Но что в том прок, когда порошей снежной Покроется шуршащих листьев медь.


Уснет надолго красота живая. Под снегом толстым мир и глух, и нем. Земля святая - вовсе не святая. Любовь ее - и не любовь совсем.


Но по весне окрасятся уста, И исцелит безумных Красота.

Назад  

стр.4

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.4

  Вперед