Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лорка Федерико Гарсиа
«Стихи (2)»

Главная страница / Лорка Федерико Гарсиа «Стихи (2)»
дыханьем сердце неживое.


Что за эхо дошло и откуда? Это ветер в стекло, мое чудо!


Нес тебе мониста, где горели зори. Что же на дороге брошен, обделенный? Без тебя и птица высохнет от горя, и не брызнет соком виноград зеленый.


Что за эхо дошло и откуда? Это ветер в стекло, мое чудо!


И никто не скажет, сказка снеговая, как тебя любил я на рассвете мглистом, когда моросило не переставая и сползали гнезда по ветвям безлистым.


Что за эхо дошло и откуда? Это ветер в стекло, мое чудо!


перевод Б.Дубина


НА УШКО ДЕВУШКЕ


Не хотел. Не хотел говорить ничего.


Я увидел в глазах твоих два немыслимых деревца. Невесомых, веселых и золотых.


Они раскачивались.


Не хотел. Не хотел говорить ничего.


перевод Ю.Мориц


НЕВЕРНАЯ ЖЕНА


...И в полночь на край долины увел я жену чужую, а думал - она невинна.


То было ночью Сант-Яго и, словно сговору рады, в округе огни погасли и замерцали цикады. Я сонных грудей коснулся, последний проулок минув, и жарко они раскрылись кистями ночных жасминов. А юбки, шурша крахмалом, в ушах у меня дрожали, как шелковая завеса, раскромсанная ножами. Врастая в безлунный сумрак, ворчали деревья глухо, и дальним собачьим лаем за нами гналась округа.


За голубой ежевикой у тростникового плеса я в белый песок впечатал ее смоляные косы. Я сдернул шелковый галстук. Она наряд разбросала. Я снял ремень с кобурою, она - четыре корсажа. Ее жасминная кожа светилась жемчугом теплым, нежнее лунного света, когда скользит он по стеклам. А бедра ее метались, как пойманные форели, то лунным холодом стыли, то белым огнем горели. И лучшей в мире дорогой до первой утренней птицы меня этой ночью мчала атласная кобылица...


Тому, кто слывет мужчиной, нескромничать не пристало. И я повторять не стану слова, что она шептала. В печинках и поцелуях она ушла на рассвете. Кинжалы трефовых лилий вдогонку рубили ветер. Я

Назад  

стр.20

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.20

  Вперед