Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Майков Аполлон
«Стихи»

Главная страница / Майков Аполлон «Стихи»
ему отдайся - и иди!


Я любви не числю и не мерю; Нет, любовь есть вся моя душа. Я люблю - смеюсь, клянусь и верю... Ах, как жизнь, мой милый, хороша!..


Верь в любви, что счастью не умчаться, Верь, как я, о гордый человек, Что нам ввек с тобой не расставаться И не кончить поцелуя ввек... 1845 А.Майков. Избранное. Ленинград, "Советский Писатель", 1952.


* * * Весна! выставляется первая рама И в комнату шум ворвался, И благовест ближнего храма, И говор народа, и стук колеса.


Мне в душу повеяло жизнью и волей: Вон - даль голубая видна... И хочется в поле, в широкое поле, Где, шествуя, сыплет цветами весна! 1854 Русская Лирика XIX века. Москва, "Художественная Литература", 1981.


* * * Люблю, если, тихо к плечу моему головой прислонившись, С любовью ты смотришь, как, очи потупив, я думаю думу, А ты угадать ее хочешь. Невольно, проникнут тобою, Я очи к тебе обращу и с твоими встречаюсь очами; И мы улыбнемся безмолвно, как будто бы в сладком молчаньи Мы мыслью сошлися и много сказали улыбкой и взором. [1842] Песнь Любви. Стихи. Лирика русских поэтов. Москва, Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая Гвардия", 1967.


ВОСПОМИНАНИЕ В забытой тетради забытое слово! Я всё прожитое в нем вижу опять; Но странно, неловко и мило мне снова Во образе прежнем себя узнавать... Так путник приходит чрез многие годы Под кровли отеческой мирные своды. Забор его дома травою оброс, И привязи псов у крыльца позабыты; Крапива в саду прорастает меж роз, И ласточек гнезда над окнами свиты; Но всё в тишине ему кажется вкруг Что жив еще встарь обитавший здесь дух. 7 июня 1838, Ораниенбаум А.Н.Майков. Избранные произведения. Ленинград, "Советский Писатель", 1977.


ЮНОШАМ Будьте, юноши, скромнее! Что за пыл! Чуть стал живее Разговор - душа пиров Вы и вспыхнули, как порох! Что за крайность в приговорах,

Назад  

стр.14

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.14

  Вперед