Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Майков Аполлон
«Стихи»

Главная страница / Майков Аполлон «Стихи»
Чудным, каким оживлялся порою у моря, Если внезапно зефир, зарябив его воды, Трости коснется и звуком наполнит поморье. 1841 А.Н.Майков. Избранные произведения. Ленинград, "Советский Писатель", 1977.


* * * Муза, богиня Олимпа, вручила две звучные флейты Рощ покровителю Пану и светлому Фебу. Феб прикоснулся к божественной флейте, и чудный Звук полился из безжизненной трости. Внимали Вкруг присмиревшие воды, не смея журчаньем Песни тревожить, и ветер заснул между листьев Древних дубов, и заплакали, тронуты звуком, Травы, цветы и деревья; стыдливые нимфы Слушали, робко толпясь меж сильванов и фавнов. Кончил певец и помчался на огненных конях, В пурпуре алой зари, на златой колеснице. Бедный лесов покровитель напрасно старался


припомнить Чудные звуки и их воскресить своей флейтой: Грустный, он трели выводит, но трели земные!.. Горький безумец! ты думаешь, небо не трудно Здесь воскресить на земле? Посмотри: улыбаясь, С взглядом насмешливым слушают нимфы и фавны. Февраль 1841 А.Н.Майков. Избранные произведения. Ленинград, "Советский Писатель", 1977.


ВАКХАНКА Тимпан и звуки флейт и плески вакханалий Молчанье дальних гор и рощей потрясали. Движеньем утомлен, я скрылся в мрак дерев; А там, раскинувшись на мягкий бархат мхов, У грота темного, вакханка молодая Покоилась, к руке склонясь, полунагая. По жаркому лицу, по мраморной груди Луч солнца, тень листов скользили, трепетали; С аканфом и плющом власы ее спадали На кожу тигрову, как резвые струи; Там тирс изломанный, там чаша золотая... Как дышит виноград на персях у нея, Как алые уста, улыбкою играя, Лепечут, полные томленья и огня! Как тихо всё вокруг! лишь слышны из-за дали Тимпан и звуки флейт и плески вакханалий... Март 1841 А.Н.Майков. Избранные произведения. Ленинград, "Советский Писатель", 1977.


ГОРНЫЙ КЛЮЧ Откуда ты, о ключ подгорный, Катишь звенящие струи? Кто вызвал вас из бездны черной, Вы, слезы чистые земли? На горных главах луч палящий Кору ль льдяную растопил? Земли ль из сердца ключ шипящий Истоки тайные пробил? Откуда б

Назад  

стр.14

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.14

  Вперед