Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Майков Аполлон
«Стихи»

Главная страница / Майков Аполлон «Стихи»
как в первые веки отшельники жили, Тело свое изнуряя постом и молитвой; И, в размышлениях строгих и важных, Шутку порой перекинем мирскую. [1840] А.Н.Майков. Избранные произведения. Ленинград, "Советский Писатель", 1977.


ПРИЗЫВ Уж утра свежее дыханье В окно прохладой веет мне. На озаренное созданье Смотрю в волшебной тишине: На главах смоляного бора, Вдали лежащего венцом, Восток пурпуровым ковром Зажгла стыдливая Аврора; И, с блеском алым на водах, Между рядами черных елей, Залив почиет в берегах, Как спит младенец в колыбели; А там, вкруг холма, где шумит По ветру мельница крылами, Ручей алмазными водами Вкруг яркой озими бежит... Как темен свод дерев ветвистых! Как зелен бархат луговой! Как сладок дух от сосн смолистых И от черемухи младой! О други! в поле! Силой дивной Мне утро грудь животворит... Чу! в роще голос заунывный Весенней иволги гремит! 1838, Ораниенбаум А.Н.Майков. Избранные произведения. Ленинград, "Советский Писатель", 1977.


ПРИАПУ Сад я разбил; там, под сенью развесистых буков, В мраке прохладном, статую воздвиг я Приапу. Он, возделатель мирный садов, охранитель Гротов и рощ, и цветов, и орудий садовых, Юным деревьям даст силу расти, увенчает Листьем душистым, плодом сладкосочным обвесит. Подле статуи, из грота, шумя упадает Ключ светловодный; его осеняют ветвями Дубы; на них свои гнезда дрозды укрепляют... Будь благосклонен, хранитель пустынного сада! Ты, увенчанный венком из лозы виноградной, Плюща и желтых колосьев! пролей свою благость Щедрой рукою на эти орудья простые, Заступ садовый, и серп полукруглый, и соху. И нагруженные туго плодами корзины. 1840, Каболовка А.Н.Майков. Избранные произведения. Ленинград, "Советский Писатель", 1977.


* * * На мысе сем диком, увенчанном бедной осокой, Покрытом кустарником ветхим и зеленью сосен, Печальный Мениск, престарелый рыбак, схоронил Погибшего сына. Его возлелеяло море, Оно же его и прияло в широкое лоно, И на берег бережно вынесло мертвое тело. Оплакавши сына, отец под развесистой ивой Могилу ему ископал и, накрыв ее камнем, Плетеную

Назад  

стр.14

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.14

  Вперед