Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Майков Аполлон
«Стихи»

Главная страница / Майков Аполлон «Стихи»
Что за резкость голосов!


И напиться не сумели! Чуть за стол - и охмелели, Чем и как - вам всё равно! Мудрый пьет с самосознаньем, И на свет, и обоняньем Оценяет он вино.


Он, теряя тихо трезвость, Мысли блеск дает и резвость, Умиляется душой, И, владея страстью, гневом, Старцам мил, приятен девам И - доволен сам собой. 1852 А.Н.Майков. Избранные произведения. Ленинград, "Советский Писатель", 1977.


ДУМА Жизнь без тревог - прекрасный, светлый день; Тревожная - весны младыя грозы. Та 1000 м - солнца луч, и в зной оливы сень, А здесь - и гром, и молния, и слезы... О! дайте мне весь блеск весенних гроз И горечь слез и сладость слез! Март 1841 А.Майков. Избранное. Ленинград, "Советский Писатель", 1952.


Е. П. М. Люблю я целый день провесть меж гор и скал. Не думай, чтобы я в то время размышлял О благости небес, величии природы И, под гармонию ее, я строил стих. Рассеянно гляжу на дремлющие воды Лесного озера и верхи сосн густых, Обрывы желтые в молчаньи их угрюмом; Без мысли и ленив, смотрю я, как с полей Станицы тянутся гусей и журавлей И утки дикие ныряют в воду с шумом; Бессмысленно гляжу я в зыблемых струях На удочку, забыв о прозе и стихах... Но после, далеко от милых сих явлений, В ночи, я чувствую, передо мной встают Виденья милые, пестреют и живут, И движутся, и я приветствую их тени, И узнаю леса и дальних гор ступени, И озеро... Тогда я слышу, как кипит Во мне святой восторг, как кровь во мне горит, Как стих слагается и прозябают мысли... 1841 А.Н.Майков. Избранные произведения. Ленинград, "Советский Писатель", 1977.


* * *


(Из Андрея Шенье)


Я был еще дитя - она уже прекрасна... Как часто, помню я, с своей улыбкой ясной, Она меня звала! Играя с ней, резвясь,

Назад  

стр.14

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.14

  Вперед