Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Некрасов Николай
«Кому на Руси жить хорошо»

Главная страница / Некрасов Николай «Кому на Руси жить хорошо»
под правым берегом Три барки нагруженные: Вчера бурлаки с песнями Сюда их привели. А вот и он - измученный Бурлак! походкой праздничной Идет, рубаха чистая, В кармане медь звенит. Григорий шел, поглядывал На бурлака довольного, А с губ слова срывалися То шепотом, то громкие. Григорий думал вслух: Бурлак Плечами, грудью и спиной Тянул он барку бечевой, Полдневный зной его палил, И пот с него ручьями лил. И падал он, и вновь вставал, Хрипя, "Дубинушку" стонал; До места барку дотянул И богатырским сном уснул, И, в бане смыв поутру пот, Беспечно пристанью идет. Зашиты в пояс три рубля. Остатком - медью - шевеля, Подумал миг, зашел в кабак И молча кинул на верстак Трудом добытые гроши И, выпив, крякнул от души, Перекрестил на церковь грудь. Пора и в путь! пора и в путь! Он бодро шел, жевал калач, В подарок нес жене кумач. Сестре платок, а для детей В сусальном золоте коней. Он шел домой - неблизкий путь, Дай бог дойти и отдохнуть!


-------------------------------------------------------------------------------


С бурлака мысли Гришины Ко всей Руси загадочной, К народу перешли. (В те времена хорошие В России дома не было, Ни школы, где бы не спорили О русском мужике.) Ему всё разом вспомнилось, Что видывал, что слыхивал. Живя с народом, сам. Что думывал, что читывал, Всё - даже и учителя, Отца Аполлинария, Недавние слова: "Издревле Русь спасалася Народными порывами". (Народ с Ильею Муромцем Сравнил ученый поп.) И долго Гриша берегом Бродил, волнуясь, думая, Покуда песней новою Не утолил натруженной. Горящей головы.


Русь Ты и убогая, Ты и обильная, Ты и могучая, Ты и бессильная, Матушка-Русь! В рабстве спасенное Сердце свободное Золото, золото Сердце народное! Сила народная, Сила могучая Совесть спокойная, Правда живучая! Сила с неправдою Не уживается, Жертва неправдою Не вызывается, Русь не шелохнется, Русь - как убитая! А загорелась в ней Искра сокрытая, Встали - небужены, Вышли - непрошены, Жита по зернушку Горы наношены! Рать подымается Неисчислимая! Сила в ней скажется Несокрушимая! Ты и убогая, Ты и обильная, Ты и забитая, Ты и всесильная, Матушка-Русь!..


-------------------------------------------------------------------------------


III


"Удалась мне песенка! - молвил Гриша, прыгая. Горячо сказалася правда в ней великая! Вахлачков я выучу петь ее - не всё же им Петь свою "Голодную"... Помогай, о боже, им! Как с игры да с беганья щеки разгораются, Так с хорошей песенки духом поднимаются Бедные, забитые..." Прочитав торжественно Брату песню новую (брат сказал: "Божественно!"), Гриша спать попробовал. Спалося, не спалося, Краше прежней песенка в полусне слагалася; Быть бы нашим странникам под родною крышею, Если б знать могли они, что творилось с Гришею. Слышал он в груди своей силы необъятные, Услаждали слух его звуки благодатные, Звуки лучезарные гимна благородного Пел он воплощение счастия народного!..





Назад  

стр.105

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.105

  Вперед