Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Некрасов Николай
«Кому на Руси жить хорошо»

Главная страница / Некрасов Николай «Кому на Руси жить хорошо»
человечьим голосом Пахому говорит: "Пусти на волю птенчика! За птенчика за малого Я выкуп дам большой". - А что ты дашь?


"Дам хлебушка По полупуду в день, Дам водки по ведерочку, Поутру дам огурчиков, А в полдень квасу кислого, А вечером чайку!" - А где, пичуга малая, Спросили братья Губины, Найдешь вина и хлебушка Ты на семь мужиков?


"Найти - найдете сами вы, А я, пичуга малая, Скажу вам, как найти".


- Скажи!


"Идите по лесу, Против столба тридцатого Прямехонько версту: Придете на поляночку. Стоят на той поляночке Две старые сосны, Под этими под соснами Закопана коробочка Добудьте вы ее, Коробка та волшебная: В ней скатерть самобранная, Когда ни пожелаете, Накормит, напоит! Тихонько только молвите: "Эй! скатерть самобранная! Попотчуй мужиков!" По вашему хотению, По моему велению, Все явится тотчас. Теперь - пустите птенчика!"


- Постой! мы люди бедные, Идем в дорогу дальную. Ответил ей Пахом. Ты, вижу, птица мудрая, Уважь - одежу старую На нас заворожи! - Чтоб армяки мужицкие Носились, не сносилися! Потребовал Роман. - Чтоб липовые лапотки Служили, не разбилися;, Потребовал Демьян. - Чтоб вошь, блоха паскудная В рубахах не плодилася, Потребовал Лука. - Не прели бы онученьки... Потребовали Губины... А птичка им в ответ: "Все скатерть самобранная Чинить, стирать, просушивать Вам будет... Ну, пусти!.." Раскрыв ладонь широкую, Пахом птенца пустил. Пустил - и птенчик крохотный, Помалу, по полсаженки, Низком перелетаючи, Направился к дуплу. За ним взвилася пеночка И на лету прибавила: "Смотрите, чур, одно! Съестного сколько вынесет Утроба - то и спрашивай, А водки можно требовать В день ровно по ведру. Коли вы больше спросите, И раз и два - исполнится По вашему желанию, А в третий быть беде!" И улетела пеночка С своим родимым птенчиком, А мужики гуськом К дороге потянулися Искать столба тридцатого. Нашли! - Молчком идут Прямехонько, вернехонько По лесу по дремучему, Считают каждый

Назад  

стр.105

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.105

  Вперед